Жесткие диски в системах видеонаблюдения

Нередко при проектировании системы видеонаблюдения на жесткий диск (в народе винчестер) обращают внимание в самую последнюю очередь. А между тем, это очень важная составляющая, от которой зависит судьба вашего архива. Печально, когда из-за ее сбоя видеозапись прекращается на самом интересном месте (например, во время происшествия). Диски, которые используются в обычных компьютерах, не слишком подходят для видеорегистраторов, потому, что не рассчитаны на непрерывную круглосуточную работу 365 дней в году. При такой нагрузке механизм начинает перегреваться, а производительность и срок службы заметно снижаются.

Существуют винчестеры, адаптированные для систем видеонаблюдения, в которых проблема перегрева решается уменьшением потребляемого тока.

Следующий важный параметр - формфактор. Как правило, в СКУД используются диски 3.5" с интерфейсом SATA.

От MTBF (времени наработки на отказ) зависит как долго проработает ваш диск (этот критерий указывается на сайтах производителей). Нам потребуется не меньше 1 000 000 часов (чем больше этот показатель, тем лучше).

А скорость вращения шпинделя должна быть не меньше 7200 оборотов в минуту, т.к. с этим связана производительность винчестера и комфортность работы с архивом. Однако стоит учитывать, что накопители с высокой скоростью доступа к информации сильнее греются, поэтому следует уделить внимание системе охлаждения.

Теперь поговорим о емкости. Тут все зависит от требований к глубине архива + 10% и количества видеокамер в системе. Для информации приведем табличку (здесь не учтены камеры, производящие запись по движению)

За состоянием жесткого диска можно следить при помощи технологии S.M.A.R.T., когда устройство само отслеживает сбои и заранее предупреждает о возможных потерях данных и ошибках.

Резюме: не экономьте на этом компоненте системы, выбирайте наиболее производительные и надежные варианты, соответствующие требованиям СКУД.


Вся информация, размещенная на сайте, носит информационный характер и не является публичной офертой, определяемой положениями Статьи 437 (2) ГК РФ. Производитель оставляет за собой право изменять характеристики товара, его внешний вид и комплектность без предварительного уведомления продавца.