Видеонаблюдение в подъезде

Установки домофона для обеспечения безопасности в подъезде зачастую совершенно недостаточно, так как домофон не является стопроцентной защитой от проникновения внутрь помещения. Поэтому, жильцы вправе установить систему видеонаблюдения. С целью экономии денежных средств сделать это возможно и своими силами. Чтобы подойти к этому непростому делу со всей серьезностью, необходимо составить проект будущей системы, а именно:

  • определить необходимое количество камер
  • их расположение
  • как будет проходить прокладка кабелей
  • где будет находиться оператор и организация его рабочего места

Если в подъезде нет консьержа и желающего исполнять обязанности оператора, то не имеет смысла приобретать оборудование для трансляции видеоизображения в режиме он-лайн.

Имейте в виду, что аналоговые камеры видеонаблюдения стоят дешевле, чем цифровые, но для их монтажа потребуется дополнительное оборудование и самостоятельная установка несколько сложнее.

Итак, для организации аналоговой системы видеонаблюдения потребуются следующие элементы:

Если вы остановились на цифровом варианте, то:

В любом из этих случаев лучше всего у входных дверей подъезда устанавливать устройства в антивандальном корпусе с ИК-подсветкой, а внутри - модульные. Количество входов на видеорегистраторе зависит от количества устанавливаемых видеокамер (от четырех до шестнадцати).

Неплохой и надежный вариант - установка скрытого видеонаблюдения с подключением беспроводных устройств. Во-первых, нарушители не видят камеры и не могут их повредить. Во-вторых, не нужно прокладывать электропроводку, а значит, посторонний не сможет ее перерезать и отключить систему. Правда, в этом случае необходимо будет повесить предупреждающую табличку о том, что ведется скрытое видеонаблюдение.

Для того, чтобы включить в систему лифтовые кабины, важно знать, что в шахте присутствует большое количество электромагнитных помех. Камеры в этом случае могут быть так же проводными или беспроводными, видимыми или скрытыми. Для видимого слежения рекомендуется использовать купольные устройства в антивандальном корпусе, для скрытого - миникамеры, монтирующиеся в панель управления, вентиляционные решетки и плафоны освещения.

При установке системы аналогового видеонаблюдения своими руками нужно выполнить следующую последовательность действий:

  • прокладка кабелей питания
  • установка видеокамер в подходящие места
  • подключение их к питанию
  • прокладка кабеля для передачи данных (коаксиального), подключение к нему камер и видеорегистратора
  • подключение устройства для вывода изображения

Имейте ввиду, что настройки резкости и угла обзора нужно производить до установки камер на стену.

Установка сетевой системы видеонаблюдения происходит так же, но с дополнительными этапами. А именно:

  • установка программного обеспечения
  • наладка сети
  • настройка выхода в Интернет

Все вышеописанные действия производятся только с согласия проживающих в подъезде, иначе это может быть квалифицировано, как противоправные действия.


Вся информация, размещенная на сайте, носит информационный характер и не является публичной офертой, определяемой положениями Статьи 437 (2) ГК РФ. Производитель оставляет за собой право изменять характеристики товара, его внешний вид и комплектность без предварительного уведомления продавца.