Видеонаблюдение в больнице

Система видеонаблюдения в лечебных учреждениях необходима для обеспечения безопасности посетителей и персонала. В больницах, поликлиниках всегда много людей и в любой момент может произойти что-нибудь непредвиденное, как и в любых местах большого скопления народа.

Основные цели установки системы видеонаблюдения в больнице:

1. Обеспечение общей безопасности. В этом случае контролируются места большего скопления людей (коридоры, регистратура, входная дверь, прилегающая уличная территория). Это поможет службе охраны своевременно отреагировать на внештатную ситуацию.

2. Контроль за работой персонала. Зная о том, что ведется видеонаблюдение, работники бережнее относятся к оборудованию, рациональнее используют рабочее время, меньше грубят больным. Кроме того, разные отделения больницы или поликлиники могут общаться друг с другом, решать срочные вопросы при помощи камер видеонаблюдения.

3. Часто бывает нужно записать ход проводимой операции.

4. Предотвращение или раскрытие кражи (в последнее время по телевидению с завидным постоянством идут репортажи о краже новорожденных из родильных домов), слежка за доступом в хранилище медикаментов (чтобы не было случаев несанкционированного использования).

5. Защита конфиденциальности личных данных в медицинских картах.

6. С использованием интеллектуальных IP-систем видеонаблюдения, стало возможно определить, что пациент встал с кровати или вышел без разрешения лечащего врача, в палате слишком большое количество посетителей или аппарат для внутривенного вливания работает неправильно. В этом случае уведомление поступает ответственному за это персоналу.

7. Качественные мегапиксельные видеокамеры позволяют проводить консилиум по диагностике заболевания между клиниками, находящимися в другом городе или даже стране.

Служба охраны, заведующий, главный врач всегда будут в курсе событий. А наличие системы видеонаблюдения повысит престиж и доверие к лечебному учреждению.

Очень важно соблюдать конфиденциальность данных о здоровье человека. Поэтому, камеры должны быть установлены в общественных местах, а предупреждающие надписи о ведении видеонаблюдения хорошо видны каждому посетителю.


Вся информация, размещенная на сайте, носит информационный характер и не является публичной офертой, определяемой положениями Статьи 437 (2) ГК РФ. Производитель оставляет за собой право изменять характеристики товара, его внешний вид и комплектность без предварительного уведомления продавца.