Видеонаблюдение и Закон

Сейчас уже все привыкли к тому, что камеры видеонаблюдения сопровождают нас повсюду: в торговых центрах и небольших магазинчиках, в офисах и поликлиниках, во дворах и на проспектах, вокзалах, аэропортах. Наверное, тяжело найти такое место, где бы за нами не следило всевидящее око. В собственных квартирах, частных домах и на дачах мы стараемся установить систему видеонаблюдения, чтобы обеспечить безопасность себя, близких и нашего имущества. Но не следует забывать, что и эту сферу нашей жизни жестко контролирует законодательство. Отношение к камерам, следящим за нами, у каждого свое. Часто многим не нравится их присутствие, так как возникает ощущение вторжения в личную жизнь. Какие правила нужно соблюдать при установке систем видеонаблюдения, чтобы ваши действия не стали противозаконными?

Во-первых, камеры призваны обеспечивать именно безопасность людей и имущества. Поэтому, и размещать их надо только в местах, представляющих оперативный интерес. Запрещено попадание в кадр территории, относящейся к частной собственности.

Установка видеонаблюдения в туалетных комнатах и раздевалках разрешена только в исключительных случаях и при наличии серьезных оснований. Обязательны хорошо заметные таблички с предупреждением о ведении съемки (при входе в контролируемую зону и внутри нее). Особенно это важно там, где камеры скрыты от постороннего глаза и там, где человек не может предположить, что за ним наблюдают.

Предоставлять доступ к архиву разрешается только правоохранительным органам (так как система видеонаблюдения устанавливается с целью предупреждения и раскрытия преступной деятельности). Выкладывание информации в сеть Интернет запрещено. А передача в средства массовой информации разрешена только при необходимости идентификации личности преступника и скорейшей его поимки (делать это должны только сотрудники органов).

Ведение скрытого видеонаблюдения и распространение информации и частной жизни людей карается законом от внушительного штрафа до реального лишения свободы.

Если вы приняли решение установить систему видеонаблюдения, обязательно ознакомьтесь с законодательной базой, чтобы не оказаться в неприятной ситуации или в местах лишения свободы.


Вся информация, размещенная на сайте, носит информационный характер и не является публичной офертой, определяемой положениями Статьи 437 (2) ГК РФ. Производитель оставляет за собой право изменять характеристики товара, его внешний вид и комплектность без предварительного уведомления продавца.