Видеодомофон для частного дома

Жизнь в загородном доме, кроме множества плюсов, имеет один существенный минус - более низкий уровень безопасности по сравнению с квартирой. Владельцы дач и коттеджей, которые разумно подходят к обеспечению сохранности своего имущества, устанавливают системы видеонаблюдения для дома и системы контроля доступа для частного дома.

Если для многоквартирных домов выбирают многоабонентный домофон, то в этом случае нужен малоабонентный.

Система должна состоять из видеодомофона, уличной вызывной панели, электромеханического или электромагнитного замка, блока питания, доводчика для двери, кнопки выхода, считывателя ключей и самих ключей.

Количество вызывных панелей зависит от количества входных дверей в вашем доме. Так как они располагаются на улице, к ним предъявляются определенные требования. А именно: антивандальный корпус (лучше металлический), влагозащищенность и герметичность, устройство подогрева для холодного времени года, ИК-подсветка для встроенной камеры, чтобы видеть посетителя в темное время суток.

Сам домофон должен иметь функцию управления электромеханическими или электромагнитными замками (смотря какие будут у вас установлены), видеовыходы (лучше несколько) для мониторов, которые будут находиться внутри дома. Количество их нужно определить заранее, так как от этого зависит метраж провода. Желательно помимо встроенной памяти (для фиксации гостей, приходивших в ваше отсутствие), иметь возможность получать сообщения на смартфон при входящем звонке с вызывной панели.

Каждая входная дверь оборудуется соответствующим замком, доводчиком и вызывной панелью. В зависимости от того, какой тип ключей вы выберете, подбирается контроллер. Он может быть установлен недалеко от входной двери внутри дома или на улице. В любом случае лучше, чтобы он был в корпусе с защитой. Блоки питания или аккумуляторы так же размещаются внутри электрического шкафа (уличный вариант в идеале должен иметь не менее IP 65).

Кнопки выхода монтируются изнутри рядом с каждой дверью.

При выборе домофона часто возникает вопрос, какой лучше: проводной или беспроводной.

В первом случае совершенно все равно, на каком расстоянии от вызывной панели находится монитор, сигнал не подвержен радиопомехам, система работает от общего электричества и нет необходимости менять батарейки.

Но монтаж и установка такой системы контроля доступа достаточно сложны, а злоумышленник может найти место прокладки кабеля и повредить его. Особые требования тут предъявляются к прокладке проводов, особенно силовых. Важно изолировать их так, чтобы не было вероятности поражения током во время дождя или снега.

Беспроводные просты в установке и модернизации, можно легко изменять местоположение оборудования. К минусам можно отнести ограничение в расстоянии между элементами системы, подверженность радиопомехам и более высокую цену.

Чаще всего выбирают более дорогой, но и более функциональный беспроводной домофон для дома. Который помимо всех вышеописанных положительных сторон позволяет еще и управлять все электрооборудованием, какое имеет место быть.

При желании систему контроля доступа можно объединить с системой видеонаблюдения. В таком случае ваш дом станет вашей крепостью. Специалисты нашей компании готовы помочь в проектировании и установке системы видеонаблюдения и контроля доступа для дома.


Вся информация, размещенная на сайте, носит информационный характер и не является публичной офертой, определяемой положениями Статьи 437 (2) ГК РФ. Производитель оставляет за собой право изменять характеристики товара, его внешний вид и комплектность без предварительного уведомления продавца.