Установка домофона в частном доме своими руками

Если вы пришли к разумному решению купить домофон для частного дома, то перед вами рано или поздно встанет вопрос о его установке. Услуги по монтажу домофонного оборудования сейчас предлагают очень многие фирмы, но, при желании, его можно установить и самому.

Список необходимых дополнительных материалов зависит от места установки и состава системы, но в любом случае в него будут входить такие элементы, как провода для питания и витая пара, крепеж, вилки, розетки, изолента, сверла, алебастр и так далее.

Первое, что необходимо будет сделать - это установить вызывные панели на входные двери.

Порядок установки: разобрать панель и разметить места для крепления, просверлить в намеченных местах отверстия, подвести провод от вызывной панели к контроллеру (мозгу всей домофонной системы), закрепить саморезами панель и собрать ее.

Далее монтируем трубку (в любом удобном для вас месте), к ней должно подходить электропитание, поэтому нужно разместить рядом розетку или подвести провод от щитка. Лучше всего выделить на домофон отдельный автомат и подписать его.

Если вы приобрели видеодомофон, то дополнительно монтируется монитор. К контроллеру так же можно подключить дополнительную камеру для видеонаблюдения с ИК-подсветкой для съемки в ночное время. Настройки записи зависят от ваших потребностей.

Блок питания обычно идет в комплекте к домофону. Если планируется расширить стандартную систему и добавить дополнительные компоненты (видеокамеру, трубки, вызывные панели, мониторы), то необходимо рассчитать всю потребляемую мощность, добавить допуск и купить более мощный блок питания.

После того, как все элементы домофона установлены, начинается самая ответственная часть монтажа - прокладка кабелей. Все они должны подключаться к контроллеру, а он только к электросети. Лучше всего установить бесперебойник, так как при отключении электроэнергии вся ваша продуманная система доступа перестанет работать.

Прокладка кабеля может быть открытой и закрытой. Все провода, находящиеся на улице, необходимо прятать в защитные трубки во избежание их порчи. Внутри помещения это необязательно. Если нет желания делать открытую проводку (в кабель-каналах), можно проштробить стены, проложить проводку и заделать все хозяйство алебастром и шпаклевкой.

После того, как все монтажные работы закончены, следует заняться программированием ключей. Самый первый, который вы начнете программировать, будет так называемым "мастер-ключом", он потом понадобится в случае перепрограммирования остальных ключей и самого домофона. Не теряйте и не используйте его. При первом включении домофона приложите будущий мастер-ключ к считывателю, как только прекратятся звуковые сигналы - ключ запрограммирован. Так следует сделать и с остальными ключами (с интервалом не больше шестнадцати секунд).

Теперь, вы готовы приступить к проверке результатов своего труда. Позвоните с вызывной панели, снимите трубку, поговорите, попробуйте открыть дверь. Часто доводчик не отрегулирован и дверь недостаточно плотно прилегает, исправьте этот момент.

Поздравляем, ваше жилище защищено. Теперь стоит подумать об установке системы видеонаблюдения, если ее по какому-то недоразумению еще нет.

ystanovka-domofona-v-chastnom-dome


Вся информация, размещенная на сайте, носит информационный характер и не является публичной офертой, определяемой положениями Статьи 437 (2) ГК РФ. Производитель оставляет за собой право изменять характеристики товара, его внешний вид и комплектность без предварительного уведомления продавца.