Усиление сигнала сотовой связи в местах плохого приема

В большинстве деревень и дачных поселков отсутствует Интернет, а сигнал сотовой связи слабый и неустойчивый. Что делать, если есть желание пользоваться этими благами цивилизации не только в городе? Тем более, если вы решили купить и установить в коттедже систему видеонаблюдения, заботясь о сохранности имущества. В основном, единственный выход - это 3G или 4G модем. Там, где сигнал провайдера слабый и даже телефон берет только тогда, когда вы заберетесь на крышу дома и поднимете вверх руку, нужно использовать усилители сигнала.

Усиливать уровень сигнала можно несколькими способами:

  • при помощи антенны
  • усилителя и антенны
  • нескольких усилителей и нескольких антенн

Перед тем, как купить усилитель сигнала сотовой связи, нужно понять, какой из этих вариантов подходит именно вам. Для этого потребуется обычный сотовый телефон (если вы не специалист и не имеете особого оборудования). Необходимо сначала узнать в каком диапазоне ваш сотовый оператор передает сигнал Интернета (3G, 4G). Это могут быть частоты UMTS 900 и UMST 2100. В городе, где сила сигнала стабильна, чаще всего будет второй вариант.

Для этого нам нужно инженерное меню телефона (как попасть туда, поищите в Интернете) и значение параметра Rx CH. Если напротив этого значения указаны цифры 10562-10838, то ваш телефон на данный момент получает сигнал в диапазоне UMST 2100, 2937-3088 - UMTS 900.

Выяснив, что именно вам нужно усилить, можно купить готовый комплект оборудования для усиления сигнала сотовой связи. Например, антенна со встроенным модемом YotaStation M14 позволяет работать со всеми операторами и подключается к роутеру или компьютеру через UTP провод до 100 метров длиной.

Если сигнал в вашей местности совсем слаб, лучше брать оборудование с более сильным усилением (2*20dB). Антенна со встроенным модемом YotaStation M20 даже при неуверенном приеме позволяет подключиться к сети Интернет.

Эти комплекты имеют высокую отказоустойчивость, их не нужно постоянно перезагружать.

Обратите внимание на кабель. Он должен иметь большое поперечное сечение и хорошо обжатые наконечники, чтобы не было потери сигнала.

Не покупайте оборудование в салонах сотовой связи, лучше это делать в фирмах, которые специализируются на системах видеонаблюдения. Тогда вы будете уверены, что комплект для усиления сигнала сотовой связи будет работать так, как ему и положено, а не просто украшать вашу крышу.

uroven_gsm


Вся информация, размещенная на сайте, носит информационный характер и не является публичной офертой, определяемой положениями Статьи 437 (2) ГК РФ. Производитель оставляет за собой право изменять характеристики товара, его внешний вид и комплектность без предварительного уведомления продавца.