Сравниваем облачную и классическую системы видеонаблюдения

Не так давно мы обсуждали с вами вопрос об облачном видеонаблюдении (VSaaS, то есть, "видеонаблюдении, как услуге").  Рассмотрим несколько подробнее его преимущества перед использованием видеорегистраторов и видеосерверов.

Классический вариант построения системы видеонаблюдения - видеокамеры, отсылающие данные на видеорегистратор/сервер для их последующего анализа (часто на практике встречаются варианты, когда за монитором должен постоянно находиться оператор и вглядываться в изображение). В случае с облачным видеонаблюдением - видеокамеры и небольшой блок сопряжения, позволяющий работать с "облаком", либо, камеры для видеонаблюдения M2M, которые подключаются к нему напрямую через мобильную сеть.

Итак, преимущества последнего варианта заключаются в следующем:

Установка

Для того, чтобы правильно выстроить систему видеонаблюдения с регистраторами нужно:

а) установить ОС

б) настроить сетевые маршрутизаторы

в) поднять серверы

г) сконфигурировать камеры

д) установить программное обеспечение

Всем этим обязан заниматься квалифицированный специалист.

При установке системы видеонаблюдения с "облаком":

а) установить камеры

б) подключить их к устройству сопряжения

Здесь квалификация специалиста, конечно, тоже важна, но работы для него будет в разы меньше.

Поддержка и техобслуживание

Классическая система видеонаблюдения требует наличия персонала, который будет тщательно следить за обновлениями программного обеспечения и оборудования. В случае с VSaaS этим занимается провайдер (есть даже выездная услуга по техобслуживанию видеокамер).

Экономический аспект

Для первоначальной установки системы видеонаблюдения с регистраторами необходимо иметь немалый бюджет. Если компания развивается и увеличивается, потребуется расширение системы, покупка дополнительного оборудования. Кроме того, не стоит забывать и о модернизации, ведь, прогресс не стоит на месте.

При использовании VSaaS, затраты намного меньше. Вам нужно будет только купить камеры для видеонаблюдения и заключить договор с провайдером. Далее рассчитываете абонентскую плату в зависимости от целей системы, причем, она может взиматься и по объему трафика (выгодно, если он не большой). При расширении системы видеонаблюдения достаточно подключить дополнительный функционал, актуальность его отслеживается и поддерживается на должном уровне владельцем "облака".

Затраты при первом варианте

а) оборудование

б) техобслуживание

в) модификация

г) поддержка ОС

д) заработная плата IT-специалистам

е) абонплата Интернет-провайдеру

ж) содержание серверной, ее охлаждение, вентиляция

з) хранение архива не менее шести месяцев

Второй вариант

а) камеры для видеонаблюдения

б) устройство сопряжения

в) ежемесячная плата за "облако"

г) абонентская плата за доступ к Интернету (если сам облачный провайдер это не предоставляет)

На проверку второй вариант получается значительно выгоднее и менее затратен.


Вся информация, размещенная на сайте, носит информационный характер и не является публичной офертой, определяемой положениями Статьи 437 (2) ГК РФ. Производитель оставляет за собой право изменять характеристики товара, его внешний вид и комплектность без предварительного уведомления продавца.