Способы организации хранения архива видеонаблюдения

Система видеонаблюдения - важный элемент в охране нашей жизни и имущества, позволяющий не только предоставить доказательную базу правонарушений, но и во многих случаях предотвратить их. Наиглавнейшей частью любой системы видеонаблюдения является архив записей с камер. Все мы уже знаем, что его можно хранить на карте памяти, видеорегистраторе, видеосервере или персональном компьютере. Решение выбирается в зависимости от масштабности системы. В тех случаях, когда потеря даже одного кадра критична, следует очень серьезно подойти к организации хранения видеоархива. Учитывая то, что информацию нужно хранить в течение определенного времени (в зависимости от специфики объекта), часто требуется несколько винчестеров (жестких дисков).

Поэтому, прежде чем установить систему видеонаблюдения, стоит спроектировать политику хранения данных. Самый очевидный способ - последовательное заполнение дисков. Но, в то же время, и самый устаревший и ненадежный. Дело в том, что с распространением IP-камер, на первый план стала выходить необходимость обеспечения высокой скорости записи. И если на пустом диске она приемлема, то при перезаписи старой информации падает в несколько раз.

Еще один вариант - выделить на каждую группу камер видеонаблюдения по диску. Быстродействие увеличивается, но надежность такой организации невелика. В том случае, если один из дисков вышел из строя, вы потеряете весь архив данных с этого участка объекта.

Следующее решение - организация RAID-массива. Здесь информация делится на небольшие части и раскидывается в случайном порядке на все диски одновременно. Один из них хранит контрольную сумму, которая необходима для восстановления, если какой-нибудь из винчестеров перестанет работать. Raid-массив - это достаточно надежный и популярный способ хранения данных. Недостатки этого варианта в настройке, требующей определенных знаний, а любая ошибка системного администратора может привести к фатальным для архива последствиям.

Можно при проектировании архива использовать технологию MDR (Multi Disk Record). В этом случае поток распределяется по всем дискам и сохраняется по пять Мегабайт на каждом. То есть, при выходе из строя одного из носителей, теряется только каждый четвертый отрезок записи в 5 Мб (при условии, что установлены четыре диска). Пример на картинке:

1mdr

2mdr

При необходимости обеспечить более надежное хранение, можно настроить зеркалирование (то есть, запись одного и того же участка на два диска). Потеря части данных произойдет только в случае поломки их обоих.


Вся информация, размещенная на сайте, носит информационный характер и не является публичной офертой, определяемой положениями Статьи 437 (2) ГК РФ. Производитель оставляет за собой право изменять характеристики товара, его внешний вид и комплектность без предварительного уведомления продавца.