Сколько нужно Мегапикселей вашей системе видеонаблюдения

В последнее время гонка за количеством Мегапикселей из фотографии перешла в видеонаблюдение. Клиенты уверены, что чем больше Мегапикселей указано на камере, тем детализированнее и лучше картинка. А производители вовсю уже выпускают камеры для видеонаблюдения популярного нынче формата. Давайте попробуем сравнить изображение с камер различного разрешения, чтобы определиться стоит ли в некоторых случаях переплачивать за более производительные процессоры, дисковое пространство, широкие каналы сети с большой пропускной способностью, которые требует использование многопиксельных камер. Берем несколько камер для улицы с разрешением от одного до пяти Мегапикселей с фиксированным объективом (чтобы неправильная настройка вариофокального не повлияла на качество картинки) и делаем стоп-кадр через веб-интерфейс.

Один Мп:

1mp

1,3 Мп:

1.3mp

2 Мп:

2mp

3 Мп:

3mp

4 Мп:

4mp

5 Мп:

5mp

Итак, какие выводы:

1.Камеры для видеонаблюдения с разрешением в один, два и четыре Мегапикселя имеют кадр 16:9, а один и три, три и пять Мп - 4:3. Получается, что у последних вертикальный угол обзора больше. Это принципиально в том случае, если на объекте камера будет установлена так, что снимать она будет сверху вниз.

2. Разный угол обзора (зависит так же и от размера матрицы). У пятимегапиксельных он значительно больше.

3. С увеличением разрешения, детали на картинке становятся заметны лучше, но не равнозначно. То есть, картинка у видеокамеры в 4 Мегапикселя детализированнее, чем у двухмегапиксельной, но вовсе не в два раза, а незначительно.

Есть мнения, что вариофокальный объектив намного лучше фиксированного. Вот примеры стоп-кадра камер с вариофокальным объективом (для сравнения):

hik2 mp

Получается, что на детализацию картинки наличие вариофокального объектива не влияет. Настройка его трудоемка, из-за малейшей ошибки можно потерять все преимущества, которые дает большое разрешение.

Какой вывод? Для большинства систем видеонаблюдения достаточно и двухмегапиксельной оптики. Если необходимо получить детальное изображение объекта, находящегося на удалении, настройте вариофокальный объектив так, чтобы уменьшить угол обзора. Тогда картинка приблизится, можно будет рассмотреть все, что необходимо.

Погоня за увеличением разрешающей способности камер для видеонаблюдения выгодна в большей степени только производителям оборудования в этой отрасли.


Вся информация, размещенная на сайте, носит информационный характер и не является публичной офертой, определяемой положениями Статьи 437 (2) ГК РФ. Производитель оставляет за собой право изменять характеристики товара, его внешний вид и комплектность без предварительного уведомления продавца.