Система видеонаблюдения в магазине

Видеонаблюдение в магазине преследует совершенно конкретные цели: контроль за действиями персонала и посетителей, предотвращение краж, выявление злоумышленников, сбор доказательств на случай спорной ситуации. При помощи системы камер можно не только следить за трудовой дисциплиной, кассовыми операциями и качеством обслуживания, но и вести подсчет посетителей, анализировать загруженность касс и перемещение людей по торговому залу.

При проектировании системы видеонаблюдения для магазина учитываются различные факторы: его площадь, количество посетителей, вид товара, который продается, качество освещения и так далее. Но есть основные общие для всех правила, которых придерживаются опытные установщики:

-на входе в торговый зал монтируется камера с высоким разрешением и небольшим углом обзора (для фиксации лица посетителей)

-видеокамеры, просматривающие основную торговую площадь, могут быть попроще и подешевле, потому, что несут просто обзорную функцию. Главное, чтобы можно было установить, что зафиксированный на входе человек и воришка, укравший в зале товар, это одно и то же лицо.

-у кассы лучше всего поставить видеокамеру с длиннофокусным объективом и микрофоном. Она должна максимально четко фиксировать кассовые операции.

Пример бюджетной системы видеонаблюдения в небольшом магазине, состоящей из четырех камер: в диаметрально противоположных углах помещения устанавливаются две обзорные камеры с углом в 90 градусов. Это позволяет просматривать все пространство с разных ракурсов. Угол обзора камеры, расположенной на входе, должен быть равен ширине дверного проема. Таким образом мы получим наиболее детальное изображение лица посетителя. Четвертая видеокамера фиксирует действия кассира, сам кассовый лоток и пространство перед кассой. Чтобы видеть номинал денежных знаков, необходимо предупредить кассира, что нельзя передавать купюры из рук в руки. Важно их класть в лоток, на котором сфокусирована камера.

Лучше всего для этого варианта использовать вариофокальные объективы, так как нам важен угол обзора. Но можно приобрести и фиксированные, предварительно рассчитав его. Видеорегистратор устанавливается в помещении с ограниченным для рядовых сотрудников доступом.

Помимо классических функций, система видеонаблюдения в магазине может выполнять и аналитические, которые важны для руководства компании и маркетологов. Подсчет посетителей позволяет получить данные о посещаемости магазина в конкретные часы или дни. Для этого устанавливается специальное программное обеспечение и камера у входа, расположенная и направленная точно вниз, перпендикулярно полу. В таком случае она распознает и считает головы входящих людей. Можно для этого использовать 3D камеры, воспринимающие объемное изображение, чтобы исключить ошибки.

Анализ перемещения людей по торговому залу (чаще всего это используется в крупных торговых сетях) позволяет определить самые популярные проходные маршруты и скоординировать с ними выкладку товара. А подсчет загруженности касс дает возможность эффективно управлять кассовыми работниками и оптимизировать расходы на лишний персонал.

В итоге, правильно установленная и спроектированная система видеонаблюдения в магазине существенно увеличит доходы с вашего бизнеса и оградит от неприятностей.


Вся информация, размещенная на сайте, носит информационный характер и не является публичной офертой, определяемой положениями Статьи 437 (2) ГК РФ. Производитель оставляет за собой право изменять характеристики товара, его внешний вид и комплектность без предварительного уведомления продавца.