Система видеонаблюдения при экстремальных температурах

Для того, чтобы обеспечить работу системы видеонаблюдения при экстремальных температурах (слишком низких или слишком высоких) используются термокожухи, влагозащита и охлаждение. Однако, если неправильно смонтировать это дополнительное оборудование, система видеонаблюдения может выйти из строя. Какие проблемы могут возникнуть?

При помещении камеры видеонаблюдения в термокожух необходимо обратить пристальное внимание на места ввода кабеля и клемм. От правильного закрытия кожуха зависит его герметичность, а следовательно, и работоспособность камеры. Кабель должен жестко и без повреждений входить в термокожух. Лучше всего при покупке выбирать те устройства, крышка которых откидывается в сторону. Эта конструктивная особенность обеспечивает легкость монтажа и позволяет избежать ошибок.

Прежде чем установить систему видеонаблюдения, важно подумать и о своевременном ее обслуживании. Дело в том, что резиновые части термокожухов со временем ссыхаются, трескаются и выходят из строя. Чтобы избежать подобного варианта развития событий, нужно смазывать все уплотнительные части термокожуха специальным силиконом. Некоторые производители это делают еще на этапе производства кожуха.

Выход из строя термостатов, нагревательных элементов или вентиляторов чаще всего обусловлен несоблюдением требований к электропитанию. Превышение допустимого предела приводит к сгоранию оборудования.

Если в вашей системе видеонаблюдения используются видеокамеры со встроенным объективом и автоматической диафрагмой, то, скорее всего, они уже оснащены подогревом стекла объектива. Так как устройство с автоматической диафрагмой может легко выйти из строя при любой отрицательной температуре. Кроме того, подогрев стекла защищает от появления конденсата. Камеры для видеонаблюдения с объективом М12 подогрева не имеют, потому, что и так легко выдерживают низкие температуры до - 30 градусов по Цельсию. Но, если там, где вы проживаете, температура может опускаться ниже этого предела, нужно обязательно установить подогрев стекла видеокамеры, иначе устройство будет повреждено.

При использовании камер для видеонаблюдения с PTZ-управлением, нужно уделить пристальное внимание системе охлаждения и вентилирования. Так как эти устройства имеют большое количество подвижных частей, в термокожухе устанавливается несколько нагревательных элементов и вентиляторов (для распределения теплого воздуха). Такие камеры требуют сначала прогрева до рабочей температуры и только потом включения.

В основном, все камеры для видеонаблюдения выдерживают температуру до + 50 градусов. Если условия эксплуатации системы видеонаблюдения подразумевают более высокую температуру, необходимо использовать термокожух с охлаждением.

Часто владельцев уличных видеокамер беспокоит вопрос: не перегревается ли устройство на прямых солнечных лучах? Для защиты от подобного перегрева предусмотрен козырек, который сконструирован так, что не дает камере перегреться.


Вся информация, размещенная на сайте, носит информационный характер и не является публичной офертой, определяемой положениями Статьи 437 (2) ГК РФ. Производитель оставляет за собой право изменять характеристики товара, его внешний вид и комплектность без предварительного уведомления продавца.