Шпионские страсти

В подавляющем большинстве случаев скрытое видеонаблюдение устанавливается дома для того, чтобы проследить за персоналом, детьми, супругом (ой). Камеры, предназначенные для подобных целей, миниатюрны (их практически невозможно заметить) и надежны, т.к. устойчивы к осадкам, температуре и влажности. Кроме того, они так же бывают черно-белыми и цветными, вандалозащищенными, в корпусе и без, с аудио сопровождением и без микрофона, с питанием от сети и на аккумуляторных батареях, с ИК-подсветкой.

Миниатюрность достигается при помощи использования особого объектива, который называется pin-hole (игольное ушко). Он специально разработан для скрытого видеонаблюдения и имеет размер меньше одного миллиметра. Такие объективы обычно устанавливаются в видеокамеры без корпуса и в те, которые имеют вид кубика или цилиндра. Фокусное расстояние pin-hole в основном 4.3 миллиметра, что на матрице 1/3 равно углу обзора по горизонтали в 62 градуса. Важный минус миниатюрных камер в том, что качество съемки уступает обычным на 10-15 %. Это неизбежная дань размерам.

Где же лучше всего их установить, чтобы это действительно было незаметно? Давайте перечислим наиболее подходящие места.

Прекрасное место для установки - карниз. Если камера настолько мала, что ее нельзя заметить с расстояния 2-3 метров, это идеальный вариант. Кроме того, сверху достигается самый лучший угол обзора.

Компьютер. Достаточно встроить ее в стереодинамики.

Неплохой вариант - игрушка. Поставить камеру в плюшевого медведя, который давным-давно пылится на полке или в изголовье кровати, совершенно не сложно.

Книжная полка. Если вы читающий человек, и у вас есть книги, можно установить мини камеру в книжку.

Еще один вариант - телевизор. Без него не обходится ни одна семья. Он может стоять в спальне, гостиной, на кухне, а то и во всех вышеперечисленных местах сразу. Главное, ее получше замаскировать.

Если у вас на полках стоят различные сувениры, например, коллекционные машинки - прекрасное место для установки скрытого видеонаблюдения.

Ну и, конечно же, двусторонние зеркала. Это классика жанра.

Цветочные горшки тоже хорошо подойдут. Его можно поставить в любое удобное место. Тем более, если таковые уже имеются, это не вызовет подозрений.

Люстры и любое освещение. Например, выкручиваем лампочку и устанавливаем там камеру. Снова получаем прекрасный угол обзора. Главное, чтобы никто в ваше отсутствие не решил, что лампа просто перегорела и не заменил ее.

Выключатели. В основном, корпус у них пластиковый, в нем легко замаскировать ваше шпионское устройство.

Так же, для этих целей подойдет любой декоративный болт, а для наблюдения за пространством у входной двери - табличка с номером квартиры.

Не говоря уже о том, что можно купить готовые устройства с вмонтированными туда камерами. Например, часы, брелоки, зеркала, кухонные чашки, авторучки, зажигалки и многое-многое другое.

Для съемки в темноте потребуется ИК-подсветка, которая человеческому глазу не видна. Такие устройства так же могут быть легко замаскированы под предметы интерьера.

Предположим, что вы уже установили скрытые камеры везде, где это возможно. Теперь, необходимо подумать о том, куда будет передаваться информация. А именно - о видеорегистраторе. При выборе этого устройства необходимо обратить внимание на следующие характеристики:

  • количество каналов (зависит от количества ваших камер)
  • объем жесткого диска (как долго будет храниться архив)
  • скорость записи (здесь оптимальна в 25 кадров в секунду)
  • формат записи

Ну и, конечно же, место установки этого устройства должно быть скрытым. Здесь все зависит от фантазии. Это может быть лоджия, подвесной потолок, половое покрытие или какая-нибудь тайная ниша.

Бывает, что иногда достаточно просто прослушивающих устройств. Давайте рассмотрим и такой вариант. Делятся они по конструктивным особенностям и принципу действия на:

Лазерные. Их могут позволить себе те, кто обладает приличным бюджетом и, конечно же, спецслужбы. Такое прослушивающее устройство позволяет услышать звук на расстоянии свыше 300 метров. Достаточно нанести на окно в помещении специальный состав, чтобы вибрация стекол могла преобразовываться в звуковые волны. Есть варианты, которые не требуют нанесения состава. Различия в цене.

Инфракрасные. Хороши в том, что их не обнаружишь оборудованием для поиска жучков. Дальность действия от 100 до 700 метров. Принцип действия: преобразование звуковых колебаний в световые и передача их на специальный приемник.

Акустические. Состоят из микрофона, передатчика и блока питания. Работают, в зависимости от емкости батареек, где-то 1-2 дня, а дальность действия зависит от радиопередатчика.

Сетевые. Они надежны, труднообнаружимы и питаются от электричества. Встраивают их в удлинители, аппаратуру, которая подключена к электросети или в сами розетки. Принимают информацию - приемники, которые подсоединяются к той же линии и в том же самом здании.

Вибрационные. Перехватывают вибрации, идущие через пол, стены, потолок или любые твердые конструкции.

Телефонные. Из названия понятно, что встраиваются в телефонную розетку и в саму линию на разрыв.

А теперь о законности подобных устройств. В Конституции РФ четко прописано о неприкосновенности личной жизни граждан и недопустимости сбора и распространения подобной информации. Самовольная установка скрытых систем видеонаблюдения и прослушки в отношении членов семьи, домашнего персонала, соседей, в общественных местах или в офисе влечет наказание не только в виде штрафных санкций, но и лишения свободы. Об этом нужно знать!


Вся информация, размещенная на сайте, носит информационный характер и не является публичной офертой, определяемой положениями Статьи 437 (2) ГК РФ. Производитель оставляет за собой право изменять характеристики товара, его внешний вид и комплектность без предварительного уведомления продавца.