Практические советы о выборе коаксиального кабеля

Кабельная проводка в системах видеонаблюдения - одна из самых важных составляющих, влияющая не только на надежность всей системы, но и на качество передаваемых данных. При выборе кабеля в данном случае лучше не думать об экономии. Лучше купить провод известной марки, чем соблазниться дешевизной и испортить всю систему. Понятно, что специалисты-инсталляторы про это прекрасно знают и не будут использовать некачественный кабель. В том случае, если вы решили установить систему видеонаблюдения самостоятельно, о чем следует помнить в первую очередь?

Во-первых, кабель может быть наружным и внутренним. Тот, который произведен для использования на улице более универсальный, а тот, что предназначен для помещений, ни в коем образе нельзя использовать снаружи.

Помимо таких характеристик коаксиального кабеля, как диаметр сечения, показатель затухания и цена, нужно помнить о следующем:

1. Согните провод, он должен иметь плавное закругление. Если он смялся под острым углом, перегнулся - не покупайте.

2. Попробуйте разобрать кусочек на составляющие. В качественном коаксиале такая разборка получиться не должна, все крепко держится вместе. Если получилось оторвать оплетку, изоляцию, добраться до центральной жилы - откажитесь.

kabel_1

3. Экран не должен состоять из нескольких волосков, только плотно скрученный и медный.

kabel_4

4. Центральная жила должна быть в плотной жесткой оплетке, которая тяжело сминается пальцами.

kabel_3

5. Учитывая то, что вам предстоит подсоединение кабеля к BNC коннектору, подумайте о покупке коаксиала с одной центральной жилой, а не с пучком тонких. Так как при зачистке часть из них ломается и приводит к нестабильному соединению.

kabel_2


Вся информация, размещенная на сайте, носит информационный характер и не является публичной офертой, определяемой положениями Статьи 437 (2) ГК РФ. Производитель оставляет за собой право изменять характеристики товара, его внешний вид и комплектность без предварительного уведомления продавца.