Плюсы и минусы гибридного видеонаблюдения

 

 

Про гибридные видеорегистраторы мы писали не раз. Давайте разберем общие преимущества и недостатки гибридного видеонаблюдения в общем.

Подобное оборудование появилось в результате стремления производителей в полной мере реализовать в системах видеонаблюдения такие понятия, как гибкость и максимальные возможности. А с повсеместным распространением таких стандартов аналогового видеонаблюдения, как AHD, TVI, CVI, это стало доступно простому пользователю, не обладающему большим бюджетом.

Совершенно недавно (года два назад) гибридный режим могли поддерживать только  HD-SDI- и IP-камеры. Да и то чисто номинально, так как им никто не пользовался. Дело в том, что подобные камеры имеют два выхода: цифровой и аналоговый, предназначавшийся для настройки оборудования, но оба их можно использовать для записи изображения.

Теперь, гибридные камеры для видеонаблюдения способны легко работать с о всеми существующими форматами: AHD, TVI, CVI, IP и, собственно, PAL. Причем, высокое разрешение сохраняется в любом случае (исключая последний). Подобные устройства обозначаются как 4 в 1 и в основном имеют разрешение в один, максимум два мегапикселя. Но с развитием технологии ожидается повышение до трех мегапикселей и выше (что ожидаемо).

Добавлять IP-технологию в гибридные видеокамеры скорее не станут, так как это заметно скажется на стоимости, а видимых преимуществ не добавит. Современные аналоговые камеры и так имеют высокое разрешение, а дальность передачи данных без приемопередатчиков составляет без малого сто метров.

Гибридные видеорегистраторы так же относятся к сегменту аналогового оборудования с поддержкой IP.  Причем, количество поддерживаемых цифровых камер все растет одновременно с количеством совмещаемых режимов. Купить гибридный видеорегистратор выгоднее, чем просто NVR, так как это позволит легко модернизировать и расширить систему видеонаблюдения.

Недостатки гибридов

Но помимо преимуществ, у гибридов есть и недостатки. Так, камеры 4 в 1 более сложны в производстве (так как необходимо использовать несколько чипов для перекодировки разных форматов или один, но более мощный), что сказывается в свою очередь на их конечной для потребителя цене.

Переключение из одного режима в другой часто вызывает сложности у обычных пользователей. Реализовано оно бывает либо при помощи проводов (разомкнуты один формат, сомкнуты другой), либо джойстиком (а указания режима нет), либо в меню без русификации. Да и работает часто переключение не совсем корректно.

При покупке гибридных видеорегистраторов достаточно сложно определиться с выбором. Раньше все было понятно - цифровые камеры/NVR; аналоговые камеры/ DVR. Теперь нужно изучить разные типы и модели, чтобы создать систему видеонаблюдения с оптимальным соотношением цена/качество.

Еще один минус - невозможность подключения разного типа камер к параллельным каналам. Да и IP-камеры, поддерживаемые гибридными видеорегистраторами, имеют ограничение по величине битрейта или максимальному разрешению.

Но в любом случае, появление подобного типа оборудования дает нам возможность сделать систему видеонаблюдения более универсальной и легко масштабируемой. Прогресс не стоит на месте и будущее за такими устройствами.

 

 


Вся информация, размещенная на сайте, носит информационный характер и не является публичной офертой, определяемой положениями Статьи 437 (2) ГК РФ. Производитель оставляет за собой право изменять характеристики товара, его внешний вид и комплектность без предварительного уведомления продавца.