От чего зависит битрейт в системах видеонаблюдения

 

 

Все привыкли, что понятие "битрейт" постоянное. То есть, он не должен не увеличиваться, ни уменьшаться. Но, он все же изменяется в зависимости от того, в каких условиях ведется съемка, а при плохом освещении значительно возрастает. Сравнительная таблица, приведенная ниже доказывает, что ночью битрейт возрастает приблизительно на четыреста процентов по сравнению с дневным (были взяты камеры для видеонаблюдения разных производителей и поставлены в одинаковые условия эксплуатации).

камеры

Почему такое происходит? Скорее всего из-за того, что камерам приходится обрабатывать картинку с большим количеством шумов и артефактов. Понятно, что нагрузка на кодер заметно увеличивается, когда приходится работать с изображением, содержащим много мелких двигающихся объектов, так как он на это менее всего рассчитан. Как снизить нагрузку при плохом освещении? Самый очевидный вариант - установить инфракрасные прожекторы. Либо, использовать кодек с переменным битрейтом (не так давно был разработан подобный метод компрессии). В таком случае, вы заметно снизите нагрузку на пропускную способность сети в темное время суток.

 

 

 


Вся информация, размещенная на сайте, носит информационный характер и не является публичной офертой, определяемой положениями Статьи 437 (2) ГК РФ. Производитель оставляет за собой право изменять характеристики товара, его внешний вид и комплектность без предварительного уведомления продавца.