Основные характеристики матриц в камерах видеонаблюдения

Прежде, чем купить камеру для видеонаблюдения, любой новичок обращает внимание на указанное производителем разрешение (конечно же), дополнительный функционал, но не каждый интересуется тем, какая же там установлена матрица. А между тем, это и есть глаза камеры, ее главный орган чувств. Если вы желаете получить качественное изображение, в первую очередь вчитывайтесь в характеристики матрицы.

Итак, что же обычно там написано?

Размер матрицы: чем он больше, тем дороже оборудование. Самый распространенный в видеонаблюдении - 1/3" (дюйма). Такие размеры, как 2/3; 1/2; 1" чаще используются в профессиональных фотоаппаратах и стоят не дешево, а 1/4" наоборот, устанавливаются в дешевых и не совсем качественных вариантах. Помните, что пиксели могут быть указаны одни и те же, а картинка на выходе разительно отличается. Все потому, что больший размер матрицы позволяет значительно снизить количество шумов от соседних элементов.

Далее о технологиях. В данный момент в основном используются две: CCD и CMOS. По-русски говоря, ПЗС и КМОП. Что это значит для потребителя?

Прибор с зарядовой связью (ПЗС) позволяет получить более впечатляющее по качеству изображение, стоит соответственно дороже. Комплементарный металл оксид проводник (КМОП) - качество похуже, цена подешевле и энергопотребление пониже.

Новичок среди этих технологий - DIS. Это цифровое изображение, в основе которого лежит процессор, объединенный с матрицей одним кристаллом. В общем целом, это не революция. Ничего нового нет, но есть один нюанс, интересный тем потребителям, которые проживают на Севере. Камеры для видеонаблюдения с матрицей DIS способны выдерживать более низкие температуры без использования подогрева (скорее всего из-за того, что процессор стоит на общем с матрицей кристалле и греет ее).

Разрешение матрицы. Если говорить об аналоговых камерах видеонаблюдения, какое бы разрешение матрица не имела, все равно оно останется в пределах 720х576 пикселей (ограничено стандартом PAL). Правда, качество может несколько улучшиться за счет меньшего количества шумов, лучшей чувствительности, яркости и цветопередачи. В IP-камерах все иначе. Здесь ограничений нет и разрешение изображения будет соответствовать разрешению матрицы. Поэтому, в этом сегменте и присутствуют мегапиксельные камеры.

И последнее - чувствительность. То есть, при какой наименьшей освещенности сможет работать камера. Измеряется это значение в люксах (ЛК). Если в характеристиках видеокамеры указано что-то вроде 0,0001 лк, то не думайте, что это реальная чувствительность матрицы. Тут происходит обработка изображения при помощи процессора (сравнивается определенное количество последовательных кадров). Для улучшения качества картинки при очень низком освещении обычно еще используется механический (убираемый) ИК-фильтр.

В любом случае, выбор подходящего оборудования зависит от характеристик объекта, целей, которые должна выполнять система видеонаблюдения.


Вся информация, размещенная на сайте, носит информационный характер и не является публичной офертой, определяемой положениями Статьи 437 (2) ГК РФ. Производитель оставляет за собой право изменять характеристики товара, его внешний вид и комплектность без предварительного уведомления продавца.