Основные проблемы облачного видеонаблюдения

С развитием технологии облачного видеонаблюдения выявляются не только положительные, но и отрицательные стороны. По опросу пользователей, проведенному не так давно, сформирован своеобразный хит-парад проблем, возникающих у владельцев систем видеонаблюдения, активно пользующихся облачными сервисами.

1. Серьезная нагрузка на пропускную способность сети. Представим, что вы имеете небольшую торговую точку с установленными на ней пятью камерами видеонаблюдения. Ваша сеть должна пропускать в этом случае не меньше десяти мегабит. Такой канал связи (для юридических лиц) провайдеры предоставляют за приличную абонентскую плату (около двухсот долларов в месяц). Что делать? Некоторые выкручиваются из этой ситуации так: качественное видео в высоком разрешении хранят на видеорегистраторе, а сильно пострадавшее от сжатия кодеками - в облаке. Тут встает вопрос о целесообразности установки камер с высоким разрешением. Лучше всего обратить внимание на оборудование, которое способно изменять битрейт самостоятельно, регулируя нагрузку на канал, дабы избежать проблем с задержками в передаче информации.

2. К расходам на передачу прибавляются расходы на содержание и хранение архива. Если взять вышеприведенный пример про магазин, то пять камер могут отослать около одного террабайта в месяц. Жесткий диск такого объема будет стоить дешевле, чем абонентская плата в облаке. Плюс оплата за резервирование данных и всяческие скрытые расходы. Стоит быть внимательнее к цифрам.

3. Кроме того, следует обратить внимание при выборе облака на легкость получения данных с него. Такие сервисы обязаны работать со всеми операционными системами, браузерами и плагинами без ограничений.

4. Пользователь, зайдя в личный кабинет, желает видеть видео в реальном времени, а не с десяти секундной задержкой. Важный критерий выбора провайдера - скорость обмена данными.

5. Необходимость иметь сотрудника, который будет следить за работой системы и формировать отчеты о проблемах в реальном времени. Разве, владельцу компании захочется ожидать, пока на объект доберется специалист и переустановит зависшую операционную систему. Для оперативного решения подобных проблем нужно продумать какие-то технические решения.

6. В безопасности информации, хранящейся в облаке многие сомневаются. Особенно, когда дело касается важных и конфиденциальных данных. Здесь стоит знать, что работа над совершенствованием защиты ведется непрестанно.

7. Легкость в модернизации и расширении системы видеонаблюдения. Провайдер не должен ограничивать подключенное количество камер. Ваше право в любой момент изменить его.

8. Легкость в настройке, быстрота и стабильность. Важно, чтобы не пришлось ломать голову, как настроить то, что вам нужно.

9. Своевременное обновление с учетом изменяющихся условий. Провайдер сам должен следить за появлением нового программного обеспечения, вирусов и хакерских атак.

10. Универсальность форматов данных, хранящихся в облаке. Если вдруг по какой-то причине вы пожелали сменить провайдера, это не должно вызывать никакой головной боли и дополнительных расходов.


Вся информация, размещенная на сайте, носит информационный характер и не является публичной офертой, определяемой положениями Статьи 437 (2) ГК РФ. Производитель оставляет за собой право изменять характеристики товара, его внешний вид и комплектность без предварительного уведомления продавца.