Ошибки при установке системы видеонаблюдения

Ошибки при проектировании и создании системы видеонаблюдения встречаются довольно часто. И происходит это не только из-за неопытности установщиков, но и при попытках сэкономить. В результате в нужный момент видеозапись либо обрывается из-за отключения камеры, либо невозможно разглядеть необходимые детали, либо не хватает памяти регистратора.

Чаще всего неправильно располагают видеокамеры и подбирают объективы. Следствием этого является то, что идентифицировать личность злоумышленника и разглядеть его лицо невозможно. Поэтому, нужно придерживаться следующих правил при проектировке расстановки камер в тех случаях, когда это касается узких проходов, кассовых стоек, входных дверей:

1. У входной двери лучше всего ставить видеоглазок.

2. Располагайте камеру на уровне лица человека выше среднего роста. Иначе, рискуете получить изображение головного убора или лба посетителя.

3. При наблюдении за кассой, место установки камеры должно быть над кассиром, а не за ним, чтобы его спина не загораживала обзор.

И самое главное: не ставьте камеру на металлическое строение, которое может иметь свое заземление.

При выборе оборудования обращайте внимание на:

Угол обзора (фокусное расстояние объектива и размер матрицы). Чем он больше, тем шире охват, но меньше дальность и наоборот. Ниже приведена табличка для расчета:

Raschet_ugla_obzora

Разрешение. Для IP-камер оно измеряется в Мегапикселях, для аналоговых - в телевизионных линиях (ТВЛ). Соответственно, чем оно больше, тем изображение четче.

Чувствительность (единица измерения - люксы). Здесь нужно исходить от уровня освещенности места, где будет установлена видеокамера.

lux

Приблизительный расчет:

комната: 100-200 люксов

светлая комната: 200-1000 люксов

улица в солнечную погоду: 70000-100000 люксов

ненастная погода: 500-20000 люксов

ночь: 0.01-0.00005 люксов

Если камера установлена там, где освещенность может резко изменяться, она должна быть оснащена автоматической диафрагмой, чтобы не было засвета или затемнения объекта.

Большое количество ошибок допускается при проектировании положения уличных камер. Независимо от того, какой источник света используется (фонарь или ИК-подсветка), нужно знать их дальность и угол освещения.

Прокладывая кабель, не делайте распространенных ошибок: часто не учитывают, что какая-то часть его выходит на улицу и везде используют провод, предназначенный для внутреннего использования. В результате, от низкой температуры он получает трещины и происходит обрыв. Если предполагается проводка по воздуху, дополняйте его тросом из металла или рукавом с заземлением.

Проверьте нет ли рядом с новым кабелем уже проложенных других проводов. Это может привести к ненужным помехам, либо, к нагреванию и плавлению оплетки (если в тесном рукаве их несколько).

Не экономьте на защите (гофре). В таких местах, как дверные проемы и различные отверстия, он легко перетирается.

При большом расстоянии от камеры до источника электропитания нужно использовать усилители. Лучше запитать ее рядом с местом установки.

Покупая антивандальную видеокамеру, часто забывают о том, что ей тоже нужна защита. Если не хотите, чтобы устройство было оторвано и унесено, монтируйте его в недоступных для человека местах.

Лучше всего, конечно, доверить проектирование и монтаж системы видеонаблюдения специалистам с опытом. Наша компания готова предоставить качественные услуги по проектировке и монтажу систем видеонаблюдения в Москве и Подмосковье.


Вся информация, размещенная на сайте, носит информационный характер и не является публичной офертой, определяемой положениями Статьи 437 (2) ГК РФ. Производитель оставляет за собой право изменять характеристики товара, его внешний вид и комплектность без предварительного уведомления продавца.