Обслуживание систем видеонаблюдения

Любое технически сложное устройство нуждается в своевременном обслуживании, чтобы обеспечить его качественную и бесперебойную работу. Не исключение и системы видеонаблюдения. Всегда проще и дешевле предотвратить поломку, чем ее исправлять, когда работоспособность всего комплекса будет нарушена.

Техническое обслуживание систем видеонаблюдения может быть абонентским (когда между клиентом и организацией заключается соответствующий договор и оговаривается периодичность работ) и разовым (обычно производится при возникновении неисправностей или сбоев оборудования).

Условно техническое обслуживание подобных систем делится на три направления.

Самое сложное и затратное - исправление ошибок в проектировании и установке уже существующего комплекса. Если в самом начале не были учтены особенности объекта, температурный режим, перепады влажности и многое другое, то специалистам по монтажу придется заново создавать и монтировать систему видеонаблюдения, часто при этом используя новое, более подходящее оборудование. Поэтому, обращаясь изначально к проверенным, зарекомендовавшим себя инсталляторам, вы исключаете дополнительные траты и экономите свой бюджет.

Следующее направление - это обнаружение неисправностей и их устранение в течение всего срока договора. Оно может быть плановым и внеплановым (если неполадки возникли неожиданно). Главное здесь - содержание оптики в чистоте.

А именно:

  • объективов
  • разделяющих стекол
  • ИК-подсветки
  • световых фильтров

Запыление стеклянных частей приводит к искажению, размытию видеокартинки, если загрязнена инфракрасная подсветка, в объективе начинает отражаться стекло, засвечивая матрицу. Помимо всего прочего, оптика может царапаться, особенно это актуально для уличных камер. Для профилактики подобных неисправностей устанавливают защитные козырьки.

Последнее - расширение и модификация системы, если возникла такая необходимость. Лучше всего это учитывать еще на начальной стадии проектирования и установки системы видеонаблюдения, прокладывая дополнительные кабели. Тогда будет значительно проще заменять камеры и добавлять дополнительные устройства без демонтажа старой системы.

Гарантийное и профилактическое обслуживание такой технически сложной системы, как видеонаблюдение - серьезное мероприятие. Прежде чем приступить к нему, уважающая себя фирма составляет регламент обязательных работ. В зависимости от того, как часто они проводятся (один раз в месяц или один раз в полгода), такой регламент включает в себя: осмотр всего оборудования (в том числе камер, приемопередатчиков, видеорегистраторов, блоков питания и т.д.), проверка состояния кабельных линий и крепежных элементов, выявление и устранение неисправностей.

Если работы проводятся раз в год, то добавляются следующие пункты: тщательная очистка приборов, обновление ПО, если оно устарело, тестирование компонентов на работоспособность в черезвычайных ситуациях (перепады напряжения, отсутствие электропитания), проверка соединительных линий между приборами.

Если речь идет о гарантийном обслуживании, то оно проводится бесплатно компанией, установившей оборудование, на протяжении всего гарантийного срока, оговоренного в договоре (если эксплуатация компонентов проходила по правилам).

Не экономьте на таких вещах. Это гарантия бесперебойной и качественной работы вашей системы видеонаблюдения. Наша фирма предоставляет профессиональные услуги не только по установке, но и обслуживанию комплекса систем видеонаблюдения в Москве.


Вся информация, размещенная на сайте, носит информационный характер и не является публичной офертой, определяемой положениями Статьи 437 (2) ГК РФ. Производитель оставляет за собой право изменять характеристики товара, его внешний вид и комплектность без предварительного уведомления продавца.