Объективы в камерах видеонаблюдения и их основные параметры

Одна из главных частей в камере видеонаблюдения - объектив. Подразделяются они по многим параметрам, один из которых - фокус и можно ли его изменять. Недорогие камеры обычно имеют объектив с фиксированным фокусным расстоянием. Наиболее популярные - на 4мм и 3,6мм (с углом обзора 62 и 72 градуса соответственно применимо к матрице 1/3"). Понятно, что чем при семидесяти двух градусах по горизонтали угол обзора будет маленький, а изображение сильно приближено. При таком условии видно так, как в подзорную трубу, поэтому подобные камеры подходят лишь в том случае, когда нужно что-то зафиксировать и разглядеть издалека. Например, номера автомобилей, въезжающих на стоянку, расположенную на приличном расстоянии от камеры видеонаблюдения. Не стоит забывать, что любая возникшая вибрация (от ветра, например) сильно сказывается на изображении.

Камеры для видеонаблюдения с вариофокальными объективами позволяют единожды вручную выставить необходимое фокусное расстояние. Делается это уже на месте монтажа после ее установки и наведения угла обзора при помощи двух регулировок: грубой для фокуса и точной для резкости.

Есть варианты вариофокальных объективов с автоматической регулировкой резкости. Например, идет наблюдение за автостоянкой с общим планом, как только появляется машина, камера видеонаблюдения обнаруживает движение и приближает изображение автомобиля так, чтобы можно было разглядеть ее номер, потом возвращается в исходное положение. Для этого даже поворотный механизм не нужен, просто наведите ее правильно.

Самые навороченные - камеры, позволяющие управлять фокусом на расстоянии (чаще всего это купольные поворотные). Нужны они чаще для того, чтобы отреагировать на сработавший тревожный датчик. Например, где-то на объекте сработала тревога, камера поворачивается, наводится на место с возникшей чрезвычайной ситуацией и приближает изображение. Такому оборудованию можно задать параметр патрулирования территории: поворачиваться по заданной траектории и расписанию или реагировать на движущийся объект и провожать его. Их используют только в определенных случаях, в большинстве своем на объектах стоят камеры с единожды установленным фокусным расстоянием, следящие каждая за своим участком.

Следующий параметр объектива - диафрагма. Это такие пластинки, похожие на зрачок человеческого глаза. Чаще всего диафрагма автоматически регулирует количество света, попадающего в объектив, чтобы исключить засветку кадра (АРД). Такие камеры видеонаблюдения позволяют перед установкой приблизительно настроить диафрагму вручную (под условия), а потом справляются с этим сами. Есть один нюанс: резкость здесь нужно устанавливать в темноте, потому, что иначе можно получить размытое изображение с наступлением сумерек.

Оборудование АРД не имеющее регулирует яркость автоматическим затвором. Но, диафрагма все же дает более качественную картинку и продлевает жизнь матрицы.


Вся информация, размещенная на сайте, носит информационный характер и не является публичной офертой, определяемой положениями Статьи 437 (2) ГК РФ. Производитель оставляет за собой право изменять характеристики товара, его внешний вид и комплектность без предварительного уведомления продавца.