О беспроводных и проводных охранных системах

Если в недалеком прошлом без проводов никуда было не деться, то сейчас все больше и больше набирают популярность беспроводные системы (будь то охранная, видеонаблюдения, пожарные и так далее). Многих пользователей они привлекают простотой монтажа и настройки, мобильностью и прочими плюсами, о которых твердит реклама. Однако, есть и диаметрально противоположные мнения. Большинство профессионалов, работающих с безопасностью многие годы уверены, что любая охранная система надежна только в том случае, когда построена на проводах. Именно они гарантированно доставят сигнал к пункту назначения (оператору на монитор, к видеорегистратору, контрольной панели).

Итак, минусы:

1. Ненадежность в плане утечки информации. Любой подкованный злоумышленник может получить доступ к данным, передаваемым беспроводными устройствами, находясь в зоне их действия. Причем, если в случае с проводной системой безопасности всегда можно понять, где произошла утечка, то здесь локализовать место совершенно невозможно. Кабель можно защитить, ограничив к нему доступ, а подключиться к беспроводному сигналу можно в любой точке. Тем более, различные устройства для этого и глушилки сейчас доступны любому пользователю. Кстати, даже в том случае, когда сигнализация на охрану не поставлена, датчики находятся в активном состоянии и отсылают сигналы, поэтому легко проанализировать их работу и зону покрытия.

2. При работающей беспроводной сигнализации любой сможет попробовать ее заглушить (небольшой генератор помех поможет проверить прохождение сигнала) и никто не обратит на это внимание. Потом злодей вернется в более подходящее время и с подробным планом действий.

Выводы: беспроводные решения лучше всего устанавливать там, где проводные невозможны. Например, в местностях, где нет кабельной системы, а прокладка ее неоправданно дорога; в тех случаях, когда при построении кабельной системы были допущены ошибки, исправить которые нельзя (тогда всего лишь какая-то часть объекта будет контролироваться беспроводными датчиками).

Так как беспроводные датчики передают сигнал на контрольную панель раз минуту или две, то на отсутствие сигнала мгновенной реакции не последует, только на тревожное срабатывание. Кроме того, между датчиками и панелью нет двусторонней связи и непонятно, доставлен сигнал по адресу или нет.

Какую сигнализацию купить: проводную или беспроводную в любом случае решать только вам, мы лишь изложили одно из бытующих мнений.


Вся информация, размещенная на сайте, носит информационный характер и не является публичной офертой, определяемой положениями Статьи 437 (2) ГК РФ. Производитель оставляет за собой право изменять характеристики товара, его внешний вид и комплектность без предварительного уведомления продавца.