Немного о способах передачи видеосигнала

При проектировании системы наблюдения важнейшую роль играет выбор средства передачи видеосигнала. При этом учитываются такие факторы, как условия эксплуатации, протяженность линии, бюджет Заказчика и многое другое. Так как затраты на прокладку проводов и вспомогательное оснащение могут составлять больше половины от общей стоимости, к выбору способа передачи данных нужно подходить серьезно. Но на каком бы вы ни остановились, он обязан отвечать следующим критичным требованиям: передаваемое изображение должно быть минимально искажено, а система устойчива к внешним воздействиям и помехам, защищена от взлома.

Традиционно в создании видеонаблюдения используют коаксиальный кабель. Он прекрасно передает сигнал на короткое расстояние (до 300 метров). Если метраж больше, будут возникать искажения, придется устанавливать усилители, а это не практично. Кроме того, он реагирует на электромагнитные поля.

Есть два типа коаксиала: витой и сплошной. Для видеонаблюдения лучше первый, т.к. он все-таки более устойчивый к наружным помехам. Но в любом случае важно серьезно подойти к созданию заземления.

Сейчас все чаще стали использовать кабель под названием "витая пара". Он позволяет передавать видеоизображение на дистанцию до 1500 метров без какого-либо серьезного снижения качества. Кроме того, возможно передавать несколько сигналов одновременно, их число ограничивается только количеством витых пар в проводе. При повреждении все легко исправить, соединив поврежденный участок обычной скруткой. Если вы применяете "витую пару" при конструировании видеонаблюдения, нужно ставить грозозащиту, потому что она чувствительна к грозовым помехам. Но главная сложность не в этом, а в настройке. Здесь лучше применять особые генераторы телевизионного сигнала.

Оптоволокно не только самый быстрый, но и самый дорогой способ, который способен отправлять данные на очень приличное расстояние, не требует усилителей. Кроме того, такая система имеет высокую пропускную способность и защищена от взлома. Конструктивно провод состоит из центрального проводника света, окруженного оболочкой. Соответственно специальное оборудование преобразует видеосигнал в световой поток.

Есть два типа оптоволокна - одномодовый и многомодовый. В первом установлен проводник небольшого диаметра и все световые лучи располагаются вдоль оптической оси светодиода, во втором могут быть несколько световых лучей, идущих под разными углами. В результате в одномодовом потеря меньше и дальность больше. Но оборудование заметно дороже. Если расстояние до 10 км, то практичнее применять многомодовый.

Трансляция изображения по радиоканалу редко используется при профессиональной установке. Необходимо обеспечить прямую видимость между антеннами, а в условиях многоквартирного дома вообще невозможно предусмотреть, как поведет себя такая видеосистема.

Телефонные линии еще давным-давно использовались в видеотелефонии. Но такой канал связи имеет слишком узкую полосу, поэтому информация сначала буферизируется, потом постепенно передается. В результате скорость обновления кадров отстает от реального времени, что не отвечает требованиям, предъявляемым к видеонаблюдению.

В локальной компьютерной сети камеры имеют отдельный IP-адрес, это дает возможность удаленного доступа не только к видеопотоку, но и к архиву, хранящемуся на жестком диске ПК. Качество трансляции напрямую зависит от пропускной способности локалки.

Выводы:

  1. Если протяженность невелика (до 500 м) проще и дешевле брать коаксиальный кабель.
  2. "Витая пара" целесообразна при дальности до 1,5 км
  3. Свыше 1,5 км - выигрывает оптоволокно
  4. Если есть локальная сеть с хорошим каналом? Можно воспользоваться ей.

Вся информация, размещенная на сайте, носит информационный характер и не является публичной офертой, определяемой положениями Статьи 437 (2) ГК РФ. Производитель оставляет за собой право изменять характеристики товара, его внешний вид и комплектность без предварительного уведомления продавца.