Можно ли сэкономить на объективе для камер видеонаблюдения?

В последнее время прогресс на рынке систем видеонаблюдения приводит к удешевлению оборудования. В результате гонки за количеством пикселей и широкой аудиторией пользователей производители наращивают разрешение и улучшают качество изображения без удорожания электроники камер, то есть матрицы и процессоры не дорожают. Однако, здесь есть одно "но": владелец системы видеонаблюдения приобретя недорогую мегапиксельную камеру вынужден тратиться на качественный и дорогостоящий объектив для нее, чтобы получить заявленную картинку.

Некоторые задаются вопросом: можно ли обойтись без этих трат? Специалисты заявляют, что нет. Дешевый материал, из которого сделаны линзы подобных объективов приводит к общему ухудшению видеоизображения. Но это еще пол беды. Настоящая проблема - это дефекты, проявляющиеся по краям кадра (например, искажение, затемнение, размытость). Все это приводит к тому, что поле зрения видеокамеры заметно сокращается. Можно, конечно, увеличить угол обзора. Тогда дефектной будет та часть, которая не нужна. Но в результате снижается количество пикселей полезной части изображения и увеличивается нагрузка на сеть из-за исходящего трафика.

К сожалению, многие интересующие нас вещи происходят именно по краям сцены. Поэтому, никогда не экономьте на качестве объектива.

Кстати, удешевление камер для видеонаблюдения постепенно сводит на нет прибыль от производства муляжей, которые до недавнего времени очень хорошо раскупались. Если не было возможности купить камеру видеонаблюдения, муляж всегда был неплохим выходом из положения. Он становился сдерживающим психологическим фактором для мелких воришек и вандалов (особенно, при правильном монтаже).

Итак, оборудование для видеонаблюдения становится все доступнее и уверенно шагает в широкие массы.


Вся информация, размещенная на сайте, носит информационный характер и не является публичной офертой, определяемой положениями Статьи 437 (2) ГК РФ. Производитель оставляет за собой право изменять характеристики товара, его внешний вид и комплектность без предварительного уведомления продавца.