Контроллер как важная часть системы контроля доступа

 

 

Система контроля доступа, как известно, состоит из нескольких компонентов, наиважнейший из которых - контроллер. Именно он управляет всеми исполнительными устройствами (замками, шлагбаумами и прочее). У нас на сайте вы можете купить недорогой и популярный вариант такого контроллера ТМ Z-5R. Это миниатюрное локальное устройство предназначено для управления дверями и за счет своей простоты и дешевизны является самым подходящим вариантом для организации домашней системы контроля доступом (например, для домофона).

Из этой схемки видно, как можно подключить к нему всяческие устройства:

shemaZ5

На самой плате есть электрическая пищалка, которая издает звук при открытии замка и упрощает программирование. Обычно ее динамик заклеен бумажкой, если отклеить ее, то звук получается достаточно громкий. Так же, внизу есть разъемчик с джампером для управления режимами работы контроллера. Как и куда ставить джампер исчерпывающе написано в документации к устройству.

Питание ТМ Z-5R происходит от обычных 12 В, к этому же источнику питания можно подключить и электромагнитный замок (на рисунке выход "замок"), и выносную сирену, и светодиод от считывателя (если есть желание). Видимо, потребляет контроллер немного и имеет приличный запас по напряжению. К контактам "дверь"/"земля" подсоединяется датчик двери, сообщающий ТМ Z-5R о том, закрыта или открыта дверь. Ну и контакт "кнопка" - для подключения кнопки выхода из помещения. Допускается так же использование контактных считывателей и работа с бесконтактными картами. В общем, есть где разгуляться фантазии и поэкспериментировать.

При монтаже контроллера, однако, есть один нюанс, о котором в многочисленных обзорах данной модели не пишут. Бывает так, что пользователи начинают жаловаться на то, что работает устройство не больше месяца, потом пищит, но двери не открывает. На нашей схеме указано, что необходимо установить защитный диод и где он должен находиться. Зачем он нужен? Дело в том, что замок накапливает энергию и периодически происходят выбросы обратной полярности во время разрыва цепи. Полупроводниковый ключ контроллера некоторое время держится, а потом умирает. Только возьмите диод помощнее и правильно подключите.

Вывод: при правильном подходе контроллер ТМ Z-5R очень надежен, энергоэкономичен, недорог, функций и удобств предоставляет немало для такой миниатюрной игрушки.

 

 


Вся информация, размещенная на сайте, носит информационный характер и не является публичной офертой, определяемой положениями Статьи 437 (2) ГК РФ. Производитель оставляет за собой право изменять характеристики товара, его внешний вид и комплектность без предварительного уведомления продавца.