Камеры с функцией распознавания лиц

Функция распознавания лиц в системах видеонаблюдения часто очень полезна. Ее удобно использовать при организации пропускной системы на каком-нибудь режимном объекте, предприятии. Интеграция с турникетами позволит автоматически пропускать только тех людей, фотографии которых находятся в базе. В крупных магазинах распознавание лиц снизит кражи (бывает, что мошенники, замеченные на воровстве, снова приходят через определенное время, сигнал с камеры сразу поступит на пульт охраны и предупредит об их визите). В системах видеонаблюдения для частного дома или коттеджа функция распознавания лиц поможет оградить территорию от непрошенных гостей (бывает сложно разглядеть спрятавшегося человека, особенно при недостаточном освещении, а для электроники нет ничего ничего не возможного). В различных клубах - это фейсконтроль.

Система видеонаблюдения, имеющая такую функцию, сравнивает изображение человека с имеющимся в базе. Причем посетителю достаточно просто повернуться на ходу. Анализ происходит по строению черепа, которое индивидуально для каждого человека. Изменения внешности (такие как новая прическа, борода или усы, очки) не влияют на качество работы. Даже недорогие камеры для видеонаблюдения с распознаванием лиц способны срабатывать на расстоянии до десяти метров.

Если объединить такую систему с турникетами на проходной, то распознавание может проходить автоматически. Посетитель, фотографии которого нет в базе предприятия, пройти не сможет, а его фотография сразу же будет отправлена на пульт охраны.

Часто такие системы видеонаблюдения устанавливаются на режимных объектах, требующих особой охраны. Как только незнакомый посетитель попадет в радиус действия камеры для видеонаблюдения, ответственные лица получат не только его снимок, но и увидят точное местонахождение, что позволит оперативно отреагировать на вторжение.

Реализация функции распознавания лиц бывает двух видов: 2D и 3D. В первом случае анализируется плоское изображение (здесь очень важно хорошее освещение в месте установки видеокамеры). Трехмерный анализ более точен и надежен. Такая система не требовательна к условиям освещенности.

В зависимости от того, какую задачу необходимо решить, системы видеонаблюдения с функцией распознавания лиц могут быть настроены просто на то, чтобы отличить человека от животного (идентификации личности не происходит). В таком случае минимальные требования к оборудованию - камера от одного Мегапикселя с фокусным расстоянием от одного миллиметра.

Если необходимо реализовать принцип "свой-чужой" (фиксирование лиц и сравнение с базой данных), камера для видеонаблюдения должна иметь разрешение не меньше двух Мегапикселей и фокусное расстояние от шести миллиметров. При просмотре изображения с такой камеры вы отличите своих от чужих, но не сможете получить качественную картинку лица незнакомца.

При увеличении фокусного расстояния до восьми миллиметров, система видеонаблюдения будет не только выполнять все вышеописанные функции, но и даст возможность деталь рассмотреть непрошенного гостя.

Это минимальные требования к оборудованию. Конечно же, все зависит от нюансов объекта, на котором необходимо установить систему видеонаблюдения. Лучше всего проектирование и установку системы видеонаблюдения с функцией распознавания лиц доверить профессионалам.


Вся информация, размещенная на сайте, носит информационный характер и не является публичной офертой, определяемой положениями Статьи 437 (2) ГК РФ. Производитель оставляет за собой право изменять характеристики товара, его внешний вид и комплектность без предварительного уведомления продавца.