Камера для видеонаблюдения без "слепых" зон

Есть ли камера для видеонаблюдения абсолютно без "слепых" зон? Да, такая была изобретена в городе Эдинбурге инженерами - физиками. И называется она SPAD-камерой. Принцип ее работы основан на фотонах и схож с работой датчика движения.

Такая камера для видеонаблюдения способна "видеть", что происходит за углом. Изображение получается смазанным и расплывчатым (32х32 пикселя), но ни один движущийся объект не ускользнет от ее внимания. Конструктивно SPAD-камера состоит из фотонной пушки, которая непрерывно испускает фотоны, и матрицы, улавливающей их. Фотоны отражаются от объектов за углом и частично возвращаются к матрице. Таким образом формируется 2D изображение предметов и отслеживается их перемещение.

После того, как такая камера для видеонаблюдения будет включена, должно пройти несколько минут, прежде чем изображение с нее будет получено. Это объясняется принципом ее работы. Далее, картинка будет идти в реальном времени. Чувствительность камеры достаточна, чтобы следить за передвижением объектов с точностью в несколько сантиметров.

Перспективы у изобретения неплохие. Скорее всего, SPAD-камера будет развиваться и совершенствоваться. На данный момент идет работа над получением с нее 3D-картинки.

Использовать такую систему видеонаблюдения можно будет на особо охраняемых объектах, в аэропортах, на вокзалах и тому подобных местах.

Скорее всего, в ближайшем будущем купить SPAD-камеру для видеонаблюдения будет возможно и простому обывателю.

spad


Вся информация, размещенная на сайте, носит информационный характер и не является публичной офертой, определяемой положениями Статьи 437 (2) ГК РФ. Производитель оставляет за собой право изменять характеристики товара, его внешний вид и комплектность без предварительного уведомления продавца.