Как защититься от шпионажа или методы съема информации и противодействие им, часть 2

О методах съема информации мы поговорили, теперь о способах защиты от шпионажа. Самое главное и надежное правило - следить за собой и своими высказываниями. Если же не уверены, то проводите переговоры в отдельно взятом помещении. Чтобы подготовить его для этого, тщательно проверяем на наличие "закладок", осматриваем всю проводку и исправляем звукоизоляцию.

1. Обеспечиваем серьезный контроль доступа в помещение. Никто и никогда не должен зайти в него в отсутствие хозяина или его доверенного лица, в том числе обслуживающий персонал. Можно установить систему видеонаблюдения, сигнализацию, СКУД, которые контролируются не на пульте охраны, а самолично владельцем кабинета.

2. Тщательно подойдите к обеспечению звукоизоляции дверей и окон. Например, двойные двери с тщательно запененными пазами, наличие доводчиков. На крайний случай, можно добавить еще и световую, звуковую сигнализацию, если не дай Бог, доводчик плохо сработал и дверь не плотно закрыта.

3. Вентиляционные короба: можно установить звуковое зашумление или вовсе их запенить и использовать кондиционер.

4. Прослушка через проводку может вызывать зашумление, поэтому ее не трудно обнаружить. Кроме того, обычно все проводные коммуникации не выходят за пределы здания, если кто-то и занимается шпионажем за вами, то это свои. Поищите.

5. Сотовая связь. Сейчас много всяческих глушилок, которые блокируют сотовый канал, Wi-Fi, BlueTooth и прочее. Свой собственный телефон и телефоны партнеров на время переговоров можно положить в специальный акустический сейф.

6. На компьютерах и ноутбуках необходимо установить надежное антишпионское программное обеспечение.

7. Стационарный телефон. Проще всего и надежнее отключить его на время разговора.

8. Обеспечьте радиомониторинг устройств, которые могут передавать разговор по нестандартному радиоканалу. Оборудование для этого можно приобрести. Можно это сделать на базе обычного персонального компьютера и специального программного обеспечения. Он будет отслеживать и сравнивать активность в радиоэфире, а так же обнаруживать радиопередатчики в здании и глушить их.

Ну и не забывайте все же периодически проверять помещение на "жучки" с помощью специальной поисковой аппаратуры. Ну и всегда оценивайте ценность информации и стоимость оборудования для защиты от ее утечки. Стоит ли оно того?


Вся информация, размещенная на сайте, носит информационный характер и не является публичной офертой, определяемой положениями Статьи 437 (2) ГК РФ. Производитель оставляет за собой право изменять характеристики товара, его внешний вид и комплектность без предварительного уведомления продавца.