Как защитить частный дом от злоумышленников, часть 2

Продолжаем разговор о том, как создать из частного дома (дачи) крепость. В предыдущей статье мы разбирали вопрос об установке сигнализации, надежных средств технической укрепленности объекта (окон, дверей, решеток и т. д.)

Система видеонаблюдения в частном доме - вещь нужная и полезная. В большей степени она необходима для последующего анализа событий, происходивших в ваше отсутствие (постоянно пялиться в монитор вы все равно не сможете), поэтому ее целесообразно устанавливать вместе с охранной сигнализацией. Количество камер и их разрешение напрямую зависит от вашего бюджета. Оптимальный вариант мы рассмотрим в следующей статье. Если дом и участок невелик, то лучше всего иметь от четырех до восьми штук. Коротко о их расположении:

  • четыре штуки для контроля всего пространства вокруг дома
  • домофонная камера на калитке
  • одна в гараже (если таковой имеется)
  • одна для общего обзора высоко на крыше
  • одна в коридоре у входной двери

Неплохо на видеорегистраторе запрограммировать запись по движению, можно, конечно, совместить датчики движения системы видеонаблюдения с охранной сигнализацией, но от ложных срабатываний никто не защищен, поэтому лучше не стоит. Надежнее сделать наоборот: при срабатывании сигнализации настроить принудительное включение записи.

Система контроля доступом в частном доме обычно состоит из домофона, видеонаблюдения и охранной сигнализации, объединенных в одну общую систему и взаимодействующих друг с другом. В том случае, если вы решили купить аудиодомофон и уже установили его, позаботьтесь о камере видеонаблюдения рядом с ним (где-нибудь вне досягаемости, повыше, чтобы не украли).

Теперь о пожарной сигнализации (подстраховаться тоже нужно). Что она в себя должна включать: датчики (извещатели другим словом) дыма (не курите в доме и установите на кухне мощную вытяжку, иначе срабатывать будут); датчики тепловые (на дым не реагируют, можно устанавливать на кухне и в курилке), но отреагируют они только на экстремальное повышение температуры, когда огонь уже совсем рядом; можно подстраховаться и добавить ручные извещатели (в общественных зданиях такие стоят: кнопочка под крышкой, нажимаешь и сигнализация срабатывает). В том случае, если у вас между домом и хозяйственным помещением на участке большая площадь с установленным навесом, стоит установить линейные дымовики (но это уже не для всех). Соответственно, ко всему этому идут контрольные приборы, оповещатели различные (о чем говорили в первой части статьи) и ИБП.

Теперь, вы вооружены знаниями, как максимально обезопасить свой дом, имущество и жизни всех проживающих в нем.


Вся информация, размещенная на сайте, носит информационный характер и не является публичной офертой, определяемой положениями Статьи 437 (2) ГК РФ. Производитель оставляет за собой право изменять характеристики товара, его внешний вид и комплектность без предварительного уведомления продавца.