Как выбрать видеорегистратор

Видеорегистратор - важная часть системы видеонаблюдения. От правильного его выбора и настройки зависит многое. Для каждого отдельно взятого проекта есть свои критерии выбора. Чаще всего пользователи обращают повышенное внимание на качество записи, указанное производителем в сопроводительных документах к видеорегистратору. Здесь важно знать (так как от этого зависит цена оборудования), что обычно там указываются максимально возможные показатели. В результате, при наивысшей скорости записи невозможно получить наивысшее качество картинки и наоборот. Если вы приобрели восьмиканальный видеорегистратор со скоростью сто кадров в секунду, то это не значит, что на каждый канал будет приходиться сто к/с. Здесь следует разделить скорость на количество каналов, в результате мы получим 12,5 кадров на каждый канал. Поэтому, необходимо выяснить какой скорости записи соответствует необходимое разрешение.

По способности осуществлять несколько операций одновременно регистраторы делятся на дуплексные (два действия), триплексные (три) и пентаплексные (пять). Например, последний может записывать, выводить изображение, копировать его и держать связь с сетевым клиентом в одно и то же время.

Важен и кодек с которым работает оборудование. Сейчас самыми распространенными являются MJPEG, MPEG4, H.264.

MJPEG относится к устаревшим и занимает много места на жестком диске. Поэтому, видеорегистраторы, использующие его, имеют сравнительно небольшую цену.

MPEG4 более новый и компактный.

H.264 - последняя разработка, отличается от MPEG4 повышенной цветопередачей, улучшенной четкостью картинки и в два раза меньшим занимаемым объемом. Регистраторы, работающие с H.264 стоят значительно дороже остальных.

Определяя для себя временной интервал, с которым будет производиться запись, нужно будет понять, какую емкость должен иметь жесткий диск. Как это сделать самостоятельно, мы описывали в отдельной статье. Кроме того, в Интернете есть большое количество он-лайн калькуляторов (не забывайте, что данные, полученные от них, могут быть не совсем точными).

При желании можно настроить резервное копирование (для сохранности видеоизображения), которое, в зависимости от модели регистратора, производится на USB-диски, съемные винчестеры, FLASH-карты или в облачное хранилище. Для того, чтобы обезопасить себя от потери данных из-за возможной поломки или повреждения жесткого диска, лучше иметь возможность создания RAID-массива.

Если вы хотите просматривать изображение на обычном мониторе, регистратор должен иметь аналоговый композитный видеовыход, для цифрового монитора необходимо наличие VGA. Часто регистраторы оснащены сквозными видеовыходами (для вывода картинки с каждой камеры на отдельный монитор) и тревожные, которые при срабатывании тревожного события, мгновенно выводят картинку с объекта.

Если важна запись звука, выбирайте оборудование с нужным количеством аудиовходов (их бывает до шестнадцати).

Некоторые модели регистраторов имеют определенный комплект интеллектуальных возможностей. Например, детекция забытых вещей, идентификация лиц, номеров машин, определение изменения в движении людей и многое другое.


Вся информация, размещенная на сайте, носит информационный характер и не является публичной офертой, определяемой положениями Статьи 437 (2) ГК РФ. Производитель оставляет за собой право изменять характеристики товара, его внешний вид и комплектность без предварительного уведомления продавца.