Как выбрать камеру видеонаблюдения

Системы видеонаблюдения занимают все большее место в нашей жизни. Теперь камерами, установленными в самых неожиданных местах, никого не удивишь. Не говоря уже о видеонаблюдении в частном доме, офисе, подъезде, торговом центре и так далее. Они дают чувство защищенности и надежности. Если вы читаете эту статью, значит, решили купить и установить систему видеонаблюдения, но хотите разобраться самостоятельно во всех ее нюансах. Начнем с самого главного: какие камеры для видеонаблюдения бывают?

Самое главное - это купить камеру, подходящую под условия вашего объекта, чтобы обеспечить ее бесперебойную и качественную работу одновременно не переплачивая за ненужные функции.

Итак, это оборудование подразделяется в первую очередь на внутреннее (для помещений) и уличное (для эксплуатации на улице).

Внутренние камеры для видеонаблюдения имеют пластиковый корпус и небольшую защиту от пыли и влаги (чаще всего IP54), выпускаются в подавляющем большинстве в форме купола с возможностью установки на потолок. Изредка попадаются в этом сегменте корпусные камеры небольшого размера, которые могут быть установлены и на улице, так как для них можно купить термокожух. Температурный режим эксплуатации таких камер - от -10 до +50 градусов Цельсия.

Уличные камеры для видеонаблюдения могут быть использованы и в помещениях со сложными условиями, и на открытом воздухе, так как более устойчивы к перепадам температур (от -30 до +50 градусов) и надежно защищены (IP66). Такую защиту им обеспечивает термокожух с установленной в нем системой обогрева и вентиляции. Причем, термокожух может приобретаться либо отдельно, либо быть частью камеры (встроенный). Второй вариант стоит дешевле и проще устанавливается, поэтому популярнее среди покупателей.

Отдельный сегмент на рынке оборудования для видеонаблюдения занимают камеры, предназначенные для эксплуатации в особо агрессивных условиях: цехах заводов, военных объектах, крайнем Севере. Они имеют особо усиленную защиту не только от экстремально высоких и низких температур, но и от взрывов, сильной вибрации (заливается специальным герметиком).

От того, какую камеру для видеонаблюдения выбрать, зависит надежность и функциональность вашей системы.


Вся информация, размещенная на сайте, носит информационный характер и не является публичной офертой, определяемой положениями Статьи 437 (2) ГК РФ. Производитель оставляет за собой право изменять характеристики товара, его внешний вид и комплектность без предварительного уведомления продавца.