Как правильно организовать заземление в системах видеонаблюдения

Часто желая самостоятельно установить систему видеонаблюдения или пытаясь сэкономить на услугах профессиональных инсталляторов систем видеонаблюдения, мы получаем в результате мало работоспособную систему со множеством проблем. На этот раз разберем, как правильно сделать заземление при установке системы видеонаблюдения.

Несведущему человеку покажется, что все до безобразия просто: заземлить каждую единицу оборудования (корпус) и нулевые провода. На выходе мы получаем либо невозможные помехи в картинке, либо полное ее исчезновение (особенно, если камера расположена далеко от видеорегистратора). Почему? Да потому, что заземление имеет разные потенциалы в разных частях объекта. Каждый профессиональный установщик скажет, что заземлять оборудование нужно в одном месте. Применительно к системам видеонаблюдения - это место подключения регистратора (электрощиток). Идеальным это место считается потому, что он:

  • во-первых, находится приблизительно на одном расстоянии от всех камер
  • во-вторых, рядом с ним розетка с штатным заземлением
  • в-третьих, требования по безопасности к нему выше

Приведем пример: камера видеонаблюдения установлена на большом расстоянии от регистратора и имеет дополнительный источник питания. Здесь необходимо этот источник питания обязательно "заземлить" на щитке, к которому подключен. Обратите внимание на то, чтобы между минусом выходного напряжения и корпусом блока отсутствовала гальваническая связь, иначе, изображение будет передаваться с серьезными помехами. Соответственно, к этому заземлению в идеале нужно присоединить корпус камеры. В том случае, когда камера заключена в корпус "пуля", с этим могут возникнуть проблемы. Дело в том, что часто ее корпус конструктивно соединяется с общим видеовыходом. Поэтому, еще одна "земля" на видеокабеле обеспечена. Тут два варианта: ставить другую камеру или нарушать правила Ростехнадзора, который при проверке потом вас замучает претензиями. Если камера установлена на что-то металлическое, еще и придется изолировать место крепежа. Обязательно включайте в заземление и грозозащиту.

Если камера видеонаблюдения запитана вместе с видеорегистратором - все проще. Заземляется регистратор, блок питания и "минус".

Нюансов в этом вопросе очень много. Старайтесь все же пользоваться услугами профессиональных установщиков систем видеонаблюдения, во избежание поломки оборудования, проблем со сдачей объекта Ростехнадзору и несчастных случаев от удара током.


Вся информация, размещенная на сайте, носит информационный характер и не является публичной офертой, определяемой положениями Статьи 437 (2) ГК РФ. Производитель оставляет за собой право изменять характеристики товара, его внешний вид и комплектность без предварительного уведомления продавца.