Как подключить аналоговую камеру для видеонаблюдения к персональному компьютеру

Аналоговые камеры для видеонаблюдения на данный момент стоят настолько недорого, что любой желающий их может приобрести. Но для создания системы видеонаблюдения просто камер недостаточно, чтобы просматривать изображение их нужно подключить к монитору или к телевизору, а для хранения архива (как же без него?) необходимо какое-нибудь записывающее устройство. Нет денег на то, чтобы купить видеорегистратор? Сейчас в каждой семье есть персональный компьютер, можно использовать его. Вопрос, как подключить камеру для видеонаблюдения к компьютеру?

С IP-видеокамерой трудностей нет никаких. Подключаем ее к сети Интернет (через роутер или соответствующий вход компьютера), узнаем ее IP-адрес, логин, пароль (указаны в документации к камере) и заходим на нее через браузер или специальное ПО.

С аналоговым оборудованием несколько сложнее. Персональные компьютеры не имеют видеовхода. Поэтому, необходимо пойти одним из трех предлагаемых путей:

1. Купить плату видеозахвата. На данный момент она позволяет подключить к ней от четырех до шестнадцати камер. Это уже полноценная система видеонаблюдения не только для квартиры, дома, офиса, но и для небольшого предприятия. А программное обеспечение, идущее с ней в комплекте, дает возможность настроить запись по детектору движения, расписанию и доступ к архиву через Интернет. Правда, ее нельзя установить на ноутбук.

2. Видеосервер. Он перекодирует аналоговый сигнал в цифровой и позволит подключить аналоговую камеру так же, как IP (при помощи BNC входа и LAN выхода). В качестве видеосервера можно использовать какой-нибудь недорогой видеорегистратор, например.

3. USB-преобразователи. Самый дешевый вариант. Он оцифровывает аналоговый сигнал и передает его на USB-вход ноутбука или персонального компьютера. Правда, качество изображения далеко от идеала и хорошее ПО нужно еще поискать. Чаще всего оно оказывается платным.

Если все же вы решили отказаться от ведения архива, аналоговую камеру для видеонаблюдения можно подключить к обычному компьютерному монитору (для того, чтобы просто наблюдать за происходящим на объекте) при помощи преобразователя BNC-VGA.


Вся информация, размещенная на сайте, носит информационный характер и не является публичной офертой, определяемой положениями Статьи 437 (2) ГК РФ. Производитель оставляет за собой право изменять характеристики товара, его внешний вид и комплектность без предварительного уведомления продавца.