Как купить объектив для камеры видеонаблюдения и потом не пожалеть о покупке

 

 

Каждый, хоть немного понимающий пользователь, прежде чем купить камеру видеонаблюдения, тщательным образом выбирает для нее объектив. Потому, что даже самая дорогая камера может разочаровать качеством изображения, если объектив подобран неправильно.

Что из себя представляет объектив

Это система линз, проецирующих изображение на матрицу. Понятно, что свет, проходя через несколько линз, частично теряется. В зависимости от того, насколько велика эта потеря, объективы для камер видеонаблюдения можно разделить на две больших группы:

  • аналоговые (дают картинку со средней четкостью, достаточной для классических аналоговых камер)
  • мегапиксельные (пропускают на матрицу световое пятно меньшего размера, поэтому обеспечивают четкое изображение, если в объективе использованы так называемые асферические линзы, то картинка будет максимально качественной не только в центре, но и по краям; покупать мегапиксельный объектив нужно так, чтобы его разрешение соответствовало разрешению камеры).

Некоторые производители не жалеют мегапиксельных объективов и для аналоговых камер видеонаблюдения, в результате мы видим от них превосходное изображение.

А теперь рассмотрим поподробнее основные характеристики объектива, от которых зависит качество изображения, передаваемого вашей камерой.

Разрешение

Чаще всего именно этот параметр является решающим при выборе объектива. Из чего он складывается? Это максимальное число штрихов (на один миллиметр картинки), которое устройство способно спроецировать на матрицу. Подбирается в соответствии с максимальным разрешением камеры (камере в три мегапикселя нужно купить объектив с разрешением в три мегапикселя, в противном случае изображение будет худшего качества).

C матрицей какого размера может работать объектив

Если в его характеристиках указано, что устройство предназначено для матриц 1/4", то при установке на матрицу большего размера вы получите изображение с черными полосами по краям кадра.

Фокусное расстояние

Оно может быть фиксированным или переменным. Первое изменять нельзя, оно рассчитано на определенное расстояние до объекта. Второе настраивается пользователем после того, как камера для видеонаблюдения уже установлена (путем перемещения линз в ту или иную сторону). Соответственно при небольшом фокусном расстоянии угол обзора большой, но детали на картинке выглядят меньше, чем больше фокус, тем крупнее и ближе выглядят объекты, но угол обзора при этом сужается.

focus1

В следующей части нашей статьи рассмотрим зависимость угла обзора от фокусного расстояния более подробно.

 

 


Вся информация, размещенная на сайте, носит информационный характер и не является публичной офертой, определяемой положениями Статьи 437 (2) ГК РФ. Производитель оставляет за собой право изменять характеристики товара, его внешний вид и комплектность без предварительного уведомления продавца.