Использование Web-интерфейса в системах контроля доступа: за и против

Мнений по поводу того, нужен ли web-интерфейс в системах контроля доступа много (настройка СКУД посредством веб-интерфейса появилась несколько лет назад), но основных, конечно же, два: одни считают, что это сильно подрывает безопасность системы, вторые уверены, что удаленная настройка - удобно и современно, так как не всем хочется бегать по всему объекту с ноутбуком наперевес.

Пионерами в этой области выступили иностранные производители оборудования, их пользователи активно используют удаленную настройку и управление системами контроля доступа на своих объектах. Наиболее продвинулась в этом смысле компания NEDAP. Ее контроллеры имеют открытый протокол и позволяют не только конфигурировать, настраивать оборудование, но и управлять в реальном времени самим процессом доступа через web-интерфейс. Это преподносится компанией, как прорыв в данной сфере. Остальные производители более осторожны в своих инновациях и советуют пользоваться подобными контроллерами на малых объектах (не более десяти контроллеров), так как подобные решения не столько заботятся о безопасности, сколько просто повышают комфорт от их использования.

В России отношение несколько иное. Дело в том, что СКУД устанавливается на разных объектах, в том числе и там, где пользоваться Интернетом категорически запрещено. Да и слишком малое количество пользователей готово испытать в полной мере возможности веб-интерфейса. Наши производители оборудования для систем контроля доступом предоставляют выбор, но советуют использовать подобные контроллеры только для удаленного мониторинга их состояния, формирования различных отчетов или заказа новых пропусков, но никак не для непосредственного управления доступом. Особенно, на тех объектах, где важна повышенная защищенность. Понятно, что данные можно зашифровать, но любой сотрудник (в результате злого умысла или по недоумению) может сделать так, что web-приложение попадет в недобрые руки. После этого о безопасности на объекте можно забыть.

Использование веб-интерфейса в СКУД оправдано лишь в сфере ЖКХ, ритейла, коммерческой недвижимости и подобном (там, где случайная утечка информации не будет так дорога). Кроме того, это позволит руководителям, находящимся вдали от офиса видеть данные о сотрудниках, даст возможность сэкономить на инженерном составе.


Вся информация, размещенная на сайте, носит информационный характер и не является публичной офертой, определяемой положениями Статьи 437 (2) ГК РФ. Производитель оставляет за собой право изменять характеристики товара, его внешний вид и комплектность без предварительного уведомления продавца.