Искривленные матрицы в видеонаблюдении

 

 

С развитием прогресса объективы камер видеонаблюдения все больше приближаются к человеческому глазу. Такие компании, как Sony и Canon давно уже ведут разработки так называемой искривленной матрицы. А недавно к ним присоединились и инженеры фирмы Nikon. В чем заключается инновационность такого решения? В то время, как другие производители наращивают функционал своего оборудования путем усложнения конструкции, эти фирмы пошли по пути упрощения и удешевления устройств, повышая при этом качество изображения. Первая искривленная матрица была запатентована Sony в 2014 году и представлена широкой общественности в фотоаппарате и мобильном телефоне.

Дело в том, что в производстве объективов до сих пор используются устаревшие технологии, модернизация которых достигается добавлением большого количества линз, а множество отражающих поверхностей несет за собой кучу проблем (таких, как аберрация, засветка, внутренние отражения и прочее). Чтобы от этих проблем избавиться, инженеры-разработчики придумывают и воплощают в жизнь все более сложные технические решения, утяжеляя и усложняя тем самым оборудование. Использование искривленной матрицы позволяет создать чистый оптически и легкий объектив. Лишние линзы убираются, а их задача перекладывается на усовершенствованную матрицу, тем самым делая производство более дешевым и простым.

У фотоаппаратов и видеокамер, созданных по этой технологии, заметно повышается информативность изображения (в центре в 1,4 раза и в два раза по краям кадра).

Нет никаких сомнений в том, что искривленная матрица скоро появится и в камерах для видеонаблюдения. Они станут легче и чувствительнее, а установка видеонаблюдения - более дешевой и доступной для всех слоев населения.

 

 


Вся информация, размещенная на сайте, носит информационный характер и не является публичной офертой, определяемой положениями Статьи 437 (2) ГК РФ. Производитель оставляет за собой право изменять характеристики товара, его внешний вид и комплектность без предварительного уведомления продавца.