Интерфейсы камер видеонаблюдения, часть 2

В предыдущей части статьи мы разбирались с вами в типах интерфейсов оборудования для видеонаблюдения. Продолжим разговор. Помимо основных двух (аналогового и цифрового) существуют:

Сигнал по витой паре. Используется в тех случаях, когда аналоговая камера видеонаблюдения находится слишком далеко (дальше допустимых двухсот метров) или рядом с проводкой проходит силовой кабель, дающий сильные помехи. В таком случае необходимо купить специальные приемники/передатчики для витой пары. Это небольшие устройства, напоминающие коробочку, на вход поступает сигнал от камеры, а с выхода данные передаются на регистратор. Между собой приемник и передатчик могут быть соединены любой витой парой (компьютерной, телефонной и т. д.).

Соответственно, эти самые приемники/передатчики бывают пассивного и активного типа.

Первые занимаются просто согласованием сопротивления коаксиального кабеля (75 Ом) и сопротивления витой пары (120 Ом). Использовать их лучше на небольшие расстояния, потому, что сила сигнала заметно падает.

Вторые (активные) имеют в своем арсенале усилитель сигнала, способны хорошо работать на расстояния больше полутора километров, но требуют подключения к электропитанию (все равно далеко расположенная камера имеет рядом источник питания, вот к нему и подключайте передатчик). А приемник будет запитываться рядом с видеорегистратором от 12 В. Стоит это оборудование подороже пассивного, но помимо усиления сигнала часто имеет при себе и грозозащиту, поэтому его покупка оправдана.

Следующий интерфейс - HD-SDI. Отличный выход для тех, кто имеет устаревшую аналоговую систему видеонаблюдения, состоящую из плохо работающих камер и разваливающегося регистратора, но денег на полную смену всего нет и не предвидится. Что делать? Купить HD-SDI камеры видеонаблюдения. В результате не нужно прокладывать новые кабели, оборудование можно менять по мере финансовых возможностей постепенно, а изображение на выходе получаете качественное с цифровой четкостью и мегапиксельностью. Правда, и здесь есть своя ложка дегтя: оборудование стоит недешево, качество проводки должно быть на высоте и расстояние не больше ста метров.

HD-CVI - так же для аналоговых систем видеонаблюдения, но по цене дешевле предыдущего. Формат сигнала уже не PAL, видео опять же приближено к цифровому качеству. Передача происходит по коаксиальному кабелю (ничего менять не нужно), расстояния приличные (до пятисот метров), кроме того, по одному проводу можно передавать не только видео, но и данные, PTZ.

HD-TVI - похож на предыдущий. Так скажем, его прямой конкурент.


Вся информация, размещенная на сайте, носит информационный характер и не является публичной офертой, определяемой положениями Статьи 437 (2) ГК РФ. Производитель оставляет за собой право изменять характеристики товара, его внешний вид и комплектность без предварительного уведомления продавца.