ИК-подсветка в системах видеонаблюдения

Картинка, получаемая при помощи ИК-подсветки, отличается от обычной. Растения хорошо отражают свет, поэтому на изображении получаются яркими и могут делать таким же задний план. Кожа человека тоже хорошо отражает ИК-излучение, но волосы, одежда, шрамы на теле его поглощают. Наличие очков и косметики могут исказить черты лица так, что идентификация будет существенно затруднена. Частичную или полную засветку видео при использовании ИК-подсветки могут вызвать насекомые, любые атмосферные осадки, пыль, блестящие поверхности, попадающие в объектив камеры.

Для обеспечения ночного видеонаблюдения используются либо видеокамеры со встроенной ИК-подсветкой, либо отдельные дополнительные ИК-прожекторы.

Например, уличная камера для видеонаблюдения KENO KN-CM103V2812. Это стандартное конструктивное решение для записи изображения как днем, так и ночью. Она имеет интеллектуальную ИК-подсветку дальностью до сорока метров, коррекцию и активный ИК-фильтр. Видео передается в высоком разрешении и со скоростью в 25 кадров в секунду. Устройство заключено в дюралюминиевый корпус.

Аналогичное решение от компании RVi, но в антивандальном корпусе: RVi-IPC33 (2.7-12 мм) с функцией день/ночь и ИК-подсветкой на 20 м.

Интересный вариант предлагает компания Hikvision - скоростную купольную камеру день/ночь DS-2DE4220-AE с АРД и 20-кратным зумом, встроенным нагревателем, панорамным обзором со скоростью 160 градусов.

Камеры для видеонаблюдения с ИК-подсветкой присутствуют в линейках многих известных и не очень производителей.

Выбор ИК-прожекторов тоже очень велик. Они отличаются длиной волны излучения, дальностью подсветки и углом освещения. Могут быть оснащены различными датчиками, защитными сетками и даже возможностью установки камеры в корпус прожектора.

При установке вынесенного ИК-прожектора необходимо соблюдать некоторые правила. Например, его не обязательно монтировать рядом с камерой, можно это сделать и на перпендикулярной стене. Главное, чтобы подсветка была равномерной, без попадания в объектив неосвещенных участков (иначе весь смысл установки сводится к нулю и изображение теряется). Угол подсветки прожектора должен быть немного меньше угла обзора видеокамеры, для которой он предназначен, потому, что периферия картинки часто совершенно не важна, а устройства с меньшим углом светят намного дальше. Установить ИК-прожектор своими руками не сложно при соблюдении этих нюансов.

Купить видеокамеру с ИК-подсветкой или отдельный ИК-прожектор значительно дешевле и целесообразнее, чем приобретать тепловизоры и камеры с высокочувствительными сенсорами. Это, так сказать, компромиссный вариант.


Вся информация, размещенная на сайте, носит информационный характер и не является публичной офертой, определяемой положениями Статьи 437 (2) ГК РФ. Производитель оставляет за собой право изменять характеристики товара, его внешний вид и комплектность без предварительного уведомления продавца.