Гибридный видеорегистратор: что это такое?

 

 

В последнее время все чаще стало встречаться такое понятие, как гибридный видеорегистратор (HDVR, Hybrid Digital Video Recorder). Подобное оборудование выпускают почти все производители систем видеонаблюдения. Конструктивно это обычный DVR видеорегистратор, только с более мощным процессором и виртуальными IP-каналами, к которым можно подключать цифровые видеокамеры. В результате получилось устройство, совмещающее в себе все основные плюсы обеих систем (цифровой и аналоговой), а именно: простоту в управлении, приемлемую цену, универсальность и распределенность.

В каких случаях актуально купить гибридный видеорегистратор? Если у вас установлена аналоговая система видеонаблюдения и появилась необходимость модернизировать ее несколькими IP-камерами. Например, есть места на объекте, контроль которых требует высокого разрешения и детализации. Можно, конечно, в этом случае использовать видеорегистратор на основе компьютерной системы (так называемый «PC-Based»), который способен работать с аналоговыми и цифровыми камерами видеонаблюдения одновременно. Но бытует устойчивое мнение, что специальное, узкопрофильное устройство справляется со своими функциями лучше, чем универсальное.  Оно менее функционально, но более надежно и стабильно. Еще одна положительная сторона HDVR в том, что IP-каналы не подлежат лицензии, вам не нужно будет ее покупать на каждую подключаемую камеру, но количество камер ограничивается возможностями видеорегистратора.

Приступая к работе, Hybrid Digital Video Recorder самостоятельно присваивает IP-адреса подключенным камерам и создает список для записи. Если в вашей модели есть UPnP (подключи и пользуйся), то это еще более упрощает настройку, мониторинг и работу с системой.

Однако, стоит знать, что HDVR не предназначены для работы с крупной распределенной системой видеонаблюдения (это возможно только в том случае, когда гибридный видеорегистратор устанавливается как ведомый видеосервер).

 

Сущестуют и мульти-гибридные видеорегистраторы с возможностью поддержки сразу нескольки форматов видеосигнала - HDCVI/AHD/IP/Аналоговый и HDTVI/AHD/IP/Аналоговый.


Вся информация, размещенная на сайте, носит информационный характер и не является публичной офертой, определяемой положениями Статьи 437 (2) ГК РФ. Производитель оставляет за собой право изменять характеристики товара, его внешний вид и комплектность без предварительного уведомления продавца.