Электропитание камер видеонаблюдения

Ни для кого не секрет, что обеспечить правильное стабильное электропитание камер для видеонаблюдения, находящихся на удалении достаточно непросто.

Вообще, бывает три вида напряжения питания:

  • 220 В (переменное)
  • 24 В (переменное)
  • 12 В (постоянное)

Еще для IP-камер есть вариант подачи напряжения по интерфейсу PoE (об этом мы писали ранее).

От 220 В обычно работают корпусные камеры, заключенные в термокожухи (в них преобразователи уже встроены), или видеокамеры со встроенным блоком питания (на них подается 220 В). Минусы подобного решения заключаются в следующем:

  • нельзя проводить рядом радиосигнал и напряжение - будут сильные наводки (не всегда легко сделать на практике)
  • камеры с персональным блоком питания стоят дороже
  • придется устанавливать ИБП (источник бесперебойного питания) на 220 В, который из-за своих конструктивных особенностей по определению дороже, чем ИБП постоянного напряжения
  • даже соблюдая технику безопасности при монтаже камеры для видеонаблюдения, всегда есть вероятность случайного удара током, 200 В - не шутка

Купольные камеры обычно запитываются от 24 В. Это обусловлено наличием в них вентиляторов, нагревателей, двигателей и прочего, что требует повышенного энергопотребления. Цена их и так высока, поэтому, встроенный блок питания не сильно сказывается на стоимости.

Чаще всего встречается оборудование, работающее от 12 В. Здесь не бывает наводок от переменного тока, блоки питания надежные и недорогие. Но, в этом случае ток поступает напрямую, без трансформаторов (как в случае с вышеописанными вариантами), поэтому, камеры видеонаблюдения, находящиеся на удалении необходимо обязательно защитить от наведенных напряжений и грозы при помощи устройств грозозащиты.

Кроме того, источник питания в этом случае обычно монтируется недалеко от щитка (для простоты обслуживания), чем дальше от него находится камера, тем длиннее кабель. Чем больше протяженность кабеля, тем сильнее потеря напряжения. В данном случае очень важно рассчитать правильное сопротивление провода (без соответствующей квалификации это сложно). Иногда лучше все же запитать несколько удаленных камер от ИП, находящегося рядом с ними. Тогда, очень тщательно нужно будет подойти к обеспечению заземления не только этого источника питания, но и всех видеокамер.


Вся информация, размещенная на сайте, носит информационный характер и не является публичной офертой, определяемой положениями Статьи 437 (2) ГК РФ. Производитель оставляет за собой право изменять характеристики товара, его внешний вид и комплектность без предварительного уведомления продавца.