Немного о дверных видеоглазках

Дверной видеоглазок - неплохая альтернатива домофону, который сложнее в установке и обслуживании. Появилось это чудо-устройство в России в 1995 году. Это наша отечественная разработка и популярностью пользуется именно здесь. Разновидностей и моделей очень много, как правило, самые недорогие позволяют наблюдать за обстановкой у входной двери и производить фото- и видеосъемку звонивших в нее, когда вас не было дома. Более дорогостоящие имеют достаточно впечатляющий функционал. Например:

  • автоматическое включение видеозаписи при появлении посетителя
  • отправка сообщения на телефон владельца при появлении людей рядом с дверью
  • выполнение функции автоответчика
  • позволяют общаться с посетителем через встроенное переговорное устройство
  • возможность удаленно просматривать видеозаписи и многое другое

Конструктивно видеоглазки делятся на:

  • цилиндрические - легко устанавливаются, но в некоторых случаях могут выступать и быть заметными
  • корпусные - уличные, заключены в защищенный корпус
  • бескорпусные - не имеют никаких выступающих частей и почти неотличимы от обычного глазка.

Все эти типы могут быть цветными, черно-белыми, с датчиком движения и GSM-модулем, а так же цифровыми и аналоговыми, проводными и беспроводными. Так что, на любой, даже самый притязательный вкус, найдется свой вариант.

Если ваша единственная цель - увидеть гостя, подошедшего к двери, - выбирайте простейший черно-белый. Если хотите обеспечить круглосуточное видеонаблюдение - нужен глазок с записью. Но знайте, что тогда понадобится видеорегистратор или домашний компьютер, чтобы хранить архив. Учитывая то, что в наших подъездах частенько отсутствует освещение, стоит подумать о наличии инфракрасной подсветки. Есть модели видеоглазков со встроенной ИК-подсветкой, но они по внешнему виду слишком отличаются от обычных глазков и будут выдавать себя, вызывая у вандалов желание их испортить. Неплохим вариантом будет организация дополнительной подсветки в номере квартиры. Тогда мы обеспечим качественное изображение и не раскроем наличие видеонаблюдения. Датчики движения позволяют включать прибор и подсветку при приближении постороннего объекта, когда вас нет дома. Это отличный выход не только для квартирных дверей, но и для офисных. Если же вы хотите установить видеоглазок в частный дом, имейте в виду, что не многие из них переносят низкие температуры. Об этом надо знать, чтобы не быть впоследствии разочарованным покупкой.

Вы сибарит и не любите вставать с удобного дивана при каждом подозрительном шуме в подъезде? Тогда ваш выбор Wi-Fi глазок. Он позволяет работать с ним не подходя к дверям.

В моделях подороже так же имеются такие дополнительные функции, как отправка фотографии звонившего на телефон владельца; будильник; запись звуков; если активность у двери происходит довольно продолжительное время возможно включение сигнализации; переадресация звонка на телефон хозяина.

Что касается угла обзора - для типовых квартирных дверей, расположенных в торце, достаточно 120-ти градусов, для тех, которые находятся на боковой стене - 160-170.

Положительные стороны подобных устройств состоят в том, что:

  1. почти не отличим от обычного глазка, преступник или хулиган не считает нужным скрывать свое лицо, не подозревая о записи.
  2. при помощи датчика движения можно записать всех, кто стоял или проходил мимо двери
  3. легко интегрировать в существующую систему видеонаблюдения, если таковая имеется
  4. более широкий угол обзора, чем у классического дверного
  5. может обеспечить круглосуточное наблюдение за небольшую цену

Минусы:

  1. любой дверной глазок можно закрасить или залепить
  2. самый большой угол обзора такого устройства на сегодняшний день - 180 градусов
  3. при недостаточном освещении может производиться только черно-белая съемка
  4. есть модели, которые сложно установить и скрыть от посторонних глаз

Немного о скрытом видеонаблюдении: видеоглазки под действие запрещающего закона не подпадают, потому, что не имеют вынесенного зрачка. Так что, устанавливайте и пользуйтесь на здоровье.


Вся информация, размещенная на сайте, носит информационный характер и не является публичной офертой, определяемой положениями Статьи 437 (2) ГК РФ. Производитель оставляет за собой право изменять характеристики товара, его внешний вид и комплектность без предварительного уведомления продавца.