Что такое DSS

Плохое освещение на объекте - причина недостаточной эффективности системы видеонаблюдения. Неопознанными могут остаться нарушители, проникнувшие на запретную территорию, злоумышленники, укравшие ваше имущество, номер автомобиля, заехавшего на склад и увезшего часть товара и прочее. Квалифицированные инсталляторы систем видеонаблюдения еще на стадии проектирования стараются решить эту проблему разными способами. Одно из решений - установка камер с набором специальных функций, позволяющих выдавать качественную информативную картинку при любом освещении. Их достаточно много, на этот раз поговорим о том, что такое DSS.

DSS - возможность матрицы накапливать заряд пока затвор открыт. Наличие этой особенности у камеры видеонаблюдения незначительно увеличивает ее цену, так как DSS не требует мощного процессора и особых датчиков. Принцип ее работы пошел от фотоаппаратов, на которых можно было вручную устанавливать время экспозиции (как долго затвор будет в открытом состоянии). Регулировка DSS может проходить вручную, либо автоматически. Если выбран вариант вручную, то наблюдатель сам определяет необходимое время и устанавливает его при помощи пульта дистанционного управления (если идет в комплекте), видеорегистратора или программного обеспечения, установленного на персональный компьютер. При постоянно плохом освещении это можно сделать один раз, при изменяющемся - повторять манипуляции при каждом понижении освещения.

В результате, даже те предметы, которые находятся в тени, успевают передать на матрицу столько фотонов, чтобы стать заметными и хорошо различимыми в деталях.

Минус подобного решения в том, что такие камеры не имеет смысла использовать там, где проходит интенсивное движение. Перемещающийся объект не успевает хорошо запечатлеться на матрице, поэтому номер двигающегося автомобиля и лицо бегущего человека вы все равно не разглядите.

В результате, камеры видеонаблюдения с DSS целесообразно устанавливать в квартире или на даче (если вы намерены отсутствовать какое-то время), на складе (без интенсивного движения), в поселках с плохой освещенностью.


Вся информация, размещенная на сайте, носит информационный характер и не является публичной офертой, определяемой положениями Статьи 437 (2) ГК РФ. Производитель оставляет за собой право изменять характеристики товара, его внешний вид и комплектность без предварительного уведомления продавца.