Что такое BLC в камерах видеонаблюдения

Установить систему видеонаблюдения самому может быть и не сложно, но учесть все нюансы при установке сможет не каждый. При проектировании систем видеонаблюдения специалисты в этой области всегда уделяют очень пристальное внимание местам установки камер. В данном случае мы поговорим об освещении.

Например, специфика объекта предполагает, что камера видеонаблюдения будет "смотреть" на ту его часть, которая сильно и неравномерно освещена. При таком условии обязательно будет происходить засветка отдельных частей кадра, в то время как некоторые области окажутся затемненными.

Почему такое происходит? Дело в том, что матрица объектива во многом схожа с человеческим глазом. Пиксели из которых она состоит способны принять ограниченное количество света. В результате на кадре мы получим либо яркое пятно, либо все будет выглядеть не достаточно освещенным. Например, очень сложно увидеть номер автомобиля со включенными фарами, лицо человека, если за ним светит солнце, а подробности картинки становятся практически неразличимыми. Здесь на помощь охранному видеонаблюдению приходит функция компенсации встречной засветки (BLC).

Как это работает?

Зрачок человека и животных имеет особенность сужаться при попадании на него яркого света. То же самое делает и диафрагма камеры видеонаблюдения. Это один из вариантов компенсации встречной засветки. Либо, происходит цифровая обработка изображения самой камерой, оператор на мониторе видит уже улучшенную картинку, на которой все участки кадра равномерно освещены. И последнее - затвор, закрывающийся и открывающийся периодически. Такое действие не дает матрице перенасыщаться светом. Чаще всего в камерах видеонаблюдения используется комбинация этих трех вариантов.

Функцию BLC сейчас имеют почти все современные камеры, это позволяет вести видеонаблюдение в любое время суток и при любых условиях освещения, что повышает его эффективность и снижает нагрузку на операторов охранного телевидения.


Вся информация, размещенная на сайте, носит информационный характер и не является публичной офертой, определяемой положениями Статьи 437 (2) ГК РФ. Производитель оставляет за собой право изменять характеристики товара, его внешний вид и комплектность без предварительного уведомления продавца.