Что нужно учитывать в первую очередь при выборе видеодомофона

Видеодомофоны становятся все более популярны, многие пришли к выводу, что это, наряду с системами видеонаблюдения, отличное средство обеспечения безопасности и комфорта. Количество желающих купить видеодомофон увеличивается с каждым годом. Разберемся, какие же основные характеристики важны для выбора этого оборудования.

В первую очередь, диагональ экрана. Именно по этому показателю большинство людей и выбирают видеодомофон. Конечно, чем она больше, тем информативнее изображение, но за дюймовостью все же гнаться не стоит, это не телевизор. Помните, что видеопанель обычно устанавливается в прихожей у двери, рассчитайте для себя оптимальный размер, кроме того, чем больше диагональ, тем дороже домофон. Наиболее подходящими считается размер от четырех с половиной до десяти дюймов.

Далее - разрешение видеопанели. Опять же достаточно спорный параметр, от которого зависит цена. Понятно, что чем больше разрешение, тем лучше изображение, но в этом случае необходимо обращать внимание в первую очередь на видеокамеру, встроенную в вызывной блок. Если у нее разрешение небольшое, зачем за ним гнаться на мониторе. Кроме того, в отличии от систем видеонаблюдения, производители видеодомофонов не вступают в гонку за Мегапикселями, потому, что камера здесь предназначена фиксировать пространство рядом с входной дверью и только (а это чаще всего не больше двух метров).

Абсолютно все домофоны имеют переговорное устройство для общения с посетителем. Есть два варианта исполнения: с трубкой (проводной) и без нее (беспроводной). Второй обычно дороже, но популярнее, так как это более удобно и смотрится эстетичнее.

domofon_sensor_trubka

Управлять домофоном можно при помощи кнопок или сенсора. Какой видеодомофон выбрать, зависит от вашего желания. Бытует мнение, что кнопки надежнее. Большого влияния на цену это не имеет.

Последний параметр немаловажен для тех, кто желает интегрировать свой домофон в уже установленную систему доступа (в многоквартирном доме, например). Узнайте, какой у него способ подключения. Различают следующие виды:

  • двухпроводной
  • четырехпроводной (встречается чаще всего)
  • пятипроводной (в основном устанавливается в многоэтажках)

Если не угадали с подключением, можно купить адаптер.

domofon_podkluchenie

Помимо того, о чем написано выше, видеодомофоны различаются различными дополнительными функциями (мультимедиа, датчики движения, связь с телефоном владельца и прочее), какой видеодомофон выбрать, зависит от ваших предпочтений и выделенного бюджета.


Вся информация, размещенная на сайте, носит информационный характер и не является публичной офертой, определяемой положениями Статьи 437 (2) ГК РФ. Производитель оставляет за собой право изменять характеристики товара, его внешний вид и комплектность без предварительного уведомления продавца.