Базовые модули видеоаналитики для бизнеса

Продолжаем обзор базовых функций видеонаблюдения с аналитикой. Что входит в состав видеоаналитики для бизнеса?

В первую очередь, это детектор активности персонала. Определение происходит на анализе движения в течение длительного времени. Если даже человек находится в поле зрения камеры видеонаблюдения, но не двигается (спит, читает), то система определяет его как отсутствующего и отсылает уведомление. Так же, можно контролировать смену дежурных, приход и уход с рабочего места, длительность отсутствия.

analitika9

Анализ очередей позволяет оптимизировать работу продавцов и кассиров, увеличить прибыльность магазина за счет уменьшения важного раздражающего фактора - длительного стояния у кассы. Камера идентифицирует количество голов (исключая те, которые находятся рядом и детей) и подсчитывает количество времени. Руководитель может анализировать различные графики - количество посетителей в заданный интервал времени, как долго один и тот же находился в очереди и так далее.

Подсчет посетителей повышает конвертацию. Система видеонаблюдения может предоставить данные о посещаемости в разные периоды, сколько покупателей дошли до кассы, прошли мимо, показать наиболее проходимые траектории, чтобы выставить там товар или рекламу. Есть возможность не включать в счет персонал и детей.

analitika10

Функция анализа поведения посетителей основана на построении тепловой карты и траектории движения людей. Первая показывает в каких местах они задерживаются дольше всего (популярные витрины, заторы в транспорте), вторая - основные маршруты. Применимо к торговле - это выявление наиболее дорогих в аренде витрин, "мертвых" зон, улучшение планировки торгового центра.

analitika11

analitika12

Подсчет количества пассажиропотока важен для организации бесперебойной и эффективной работы транспортных объектов (метро, вокзалов, аэропортов).

Классификация посетителей позволяет отделить клиентов от персонала, взрослых от детей. Это необходимо для получения более точных статистических данных.

analitika13

Функция оценки внимания применяется в системах видеонаблюдения для определения эффективности рекламных стендов и роликов (например). Камера замечает поворот головы и засекает время, предоставляя данные насколько долго человек разглядывал изображение.

Системы видеонаблюдения с аналитикой - важный инструмент не только для обеспечения безопасности людей и объектов, своевременного пресечения противоправных действий, но и одни из важных помощников в развитии бизнеса.


Вся информация, размещенная на сайте, носит информационный характер и не является публичной офертой, определяемой положениями Статьи 437 (2) ГК РФ. Производитель оставляет за собой право изменять характеристики товара, его внешний вид и комплектность без предварительного уведомления продавца.