Системы контроля доступа: от "А" до "Я", заключение

Помимо основных компонентов, охранные системы контроля доступом могут включать в себя и различные дополнительные. Вопрос в том, насколько они вам необходимы. Например, продавец может предложить купить GSM модуль, подключаемый к контроллеру и способный отправлять смс на запрограммированные номера телефонов. Для системы контроля доступа на предприятии это совершенно ненужная примочка, она все равно обслуживается круглосуточной охраной. Может быть, это подойдет для системы контроля доступа в частном доме (GSM модуль будет отчитываться в какое время вернулась домой жена и когда ребенок ушел в школу), но все это можно настроить и на головном компьютере (если СКУД у вас не автономная).

СКУД через Интернет

Еще одна не совсем безопасная "штука" - доступ к СКУД через Интернет. Возможно, это удобно при наличии множества филиалов, чтобы собирать данные о работе персонала в основном офисе, но, как известно, найдется и на вас свой хакер и взломает вашу систему как нечего делать. Если это уж так необходимо, дайте задание вашему системному администратору максимально внимательно отнестись к вопросу безопасности Интернет-канала, использовав при настройке шлюза VPN-соединение.

Так же, стоит подумать, нужно ли вашей системе контроля доступа в офисе дополнительное оборудование для печати данных сотрудников на бесконтактных картах. Эти траты могут оправдать себя только в том случае, если численность сотрудников превышает несколько сотен человек.

Единственная из всех вышеперечисленных примочек, приносящая реальную пользу, - это так называемый антипассбэк. Это дополнение к СКУД отслеживает местонахождение сотрудника и не позволяет использовать его пропуск для захода в помещение, если он уже и так внутри его. Это исключает передачу или кражу карты. 

Минусы функции антипассбэк

  • в том случае, если эта функция должна следить за несколькими турникетами с разными контроллерами, то ее работоспособность обеспечивается основным компьютером, который не должен быть перегружен, иначе скорость работы системы контроля доступа упадет;
  • если сотрудник по службе уехал с начальником на автомобиле и не приложил карту к выходу, то на следующий день он не сможет попасть на работу, так как антипассбэк будет думать, что этот человек все еще внутри помещения. Подобные неприятности нужно будет решать либо вручную, либо настроив автозабывание (по прошествии некоторого времени система сбросит все данные о местонахождении человека)

Следуя нашим советам, выбрать и купить систему контроля доступа совершенно не сложно. Еще одно: перед покупкой интересуйтесь отзывами пользователей.


Вся информация, размещенная на сайте, носит информационный характер и не является публичной офертой, определяемой положениями Статьи 437 (2) ГК РФ. Производитель оставляет за собой право изменять характеристики товара, его внешний вид и комплектность без предварительного уведомления продавца.