О чем следует подумать, прежде чем перейти на систему видеонаблюдения с разрешением 4К

 

 

Оборудование для видеонаблюдения с разрешением 4К понемногу становится все популярнее. Разнообразных моделей и вариантов на рынке систем безопасности появляется больше, камеры для видеонаблюдения и видеорегистраторы, поддерживающие разрешение 4К, выпускают различные производители. И некоторые владельцы систем видеонаблюдения, еще даже не полностью перешедшие на формат HD, стараются сразу использовать 4К.

Справка для проектировщиков и разработчиков таких систем: известно, что HD-камера видеонаблюдения требует места для архива в четыре раза больше, чем камера, имеющая разрешение 480 телевизионных линий. То же самое условие справедливо и для пропускной способности сети (канал должен быть в четыре раза шире). 4К-видеокамера в свою очередь занимает данными дисковое пространство в четыре раза большее, чем HD-камера, соответственно и загружает сеть в той же пропорции.

Поэтому, жесткие требования предъявляются в первую очередь к коммутатору.

Дело в том, что обычные данные передаются по сети пакетным способом. То есть, порционно (пакет прошел, потом нагрузка на сеть упала до следующего пакета). Коммутатор имеет встроенную буферную память и в том случае, когда объем информации больше, чем он может обработать, излишки направляются в буфер и ждут своей очереди. Совершенно другая картина происходит с передачей потокового видео, которое поступает на коммутатор беспрерывно. Если возможностей коммутатора не хватает, то происходит обрыв изображения или даже перезагрузка устройства.

При выборе коммутатора для 4К-систем видеонаблюдения следует учитывать следующие вещи

  • скорость каждого порта отдельно
  • каким он у вас будет: основным или промежуточным
  • можно ли подключить к нему оптоволоконный кабель
  • размер буферной памяти и общую пропускную способность
  • есть/нет поддержка QoS и VLAN
  • управляемый или не управляемый

Все вышенаписанное относится и к видеорегистраторам. Ведь, выбранное ошибочно оборудование не сможет обеспечить поддержку необходимого количества камер и запись архива в формате 4К. Обращайте внимание на скорость шины и записи/чтения, от этого зависит число камер, данные с которых регистратор способен записывать одновременно.

В больших распределенных системах видеонаблюдения количество камер может насчитывать несколько сотен, а архив должен храниться не менее трех месяцев. При таком условии величина архива может легко достигнуть нескольких петабайт (уже даже не терабайт).

Помимо всего прочего при создании системы видеонаблюдения с разрешением 4К необходимо точно рассчитать нагрузку на сеть электропитания, так как большое число коммутаторов, видеорегистраторов, серверов требует достаточного питания и охлаждения.

Разрешение 4К позволяет получить изображение с наимельчайшими деталями, но установка и проектирование таких систем дело трудоемкое и затратное.

 

 


Вся информация, размещенная на сайте, носит информационный характер и не является публичной офертой, определяемой положениями Статьи 437 (2) ГК РФ. Производитель оставляет за собой право изменять характеристики товара, его внешний вид и комплектность без предварительного уведомления продавца.