4 К - камеры для видеонаблюдения. Интеграция в существующую охранную систему

Производители оборудования для систем видеонаблюдения постоянно совершенствуют технологии. Прогресс не стоит на месте, видеокамеры передают все более качественное изображение с высоким разрешением, которое расширяет возможности систем видеонаблюдения. Желание модернизировать уже существующую систему оправдано и понятно. Но так ли все просто?

Камеры для видеонаблюдения последнего поколения с разрешением 4 К (4096 x 2160) способны передавать наичистейшую картинку с наивысшей детализацией. Этот формат вчетверо превосходит популярный Full HD. Использование этого оборудования в системах видеонаблюдения позволяет уменьшить общее количество камер, повысить информативность архива, приближать объект при помощи зума без пикселизации и многое другое.

Купить камеру для видеонаблюдения стандарта 4 К и просто подключить ее к готовой системе видеонаблюдения не получится. Здесь, помимо обновления камер нужно быть готовым к серьезному апгрейду всего оборудования и, прежде всего, парка видеорегистраторов / видеосерверов.

Каждому должно быть понятно, что увеличение количества пикселей влечет за собой увеличение размера архива и скорости передачи данных. К примеру, при использовании кодека для сжатия данных H.264 битрейт у 4К составляет 12 Мбит/с, в то время, как у Full HD - 4 Мбит/с. Это предъявляет серьезные требования к пропускной способности сети и влечет за собой дополнительные расходы на модернизацию, если она меньше сорока Гигабит. Об использовании ADSL вообще говорить не приходится.

Видеокарта на том устройстве, на котором предполагается просматривать изображение, тоже должна соответствовать тем высоким требованиям, которые предъявляет формат 4К. Иначе, его использование бессмысленно.

При покупке 4К-камеры обязательно остановите свой выбор на оборудовании, поддерживающем формат сжатия H.264 (он сильно сэкономит место на жестком диске). Более сильные кодеки требуют более мощного процессора у камеры для видеонаблюдения. Хотя производители и обещают, что так оно и есть, но на практике такое оборудование не всегда выдерживает круглосуточной эксплуатации при полной нагрузке.

Представим себе, что ваша система видеонаблюдения полностью отвечает требованиям 4К и есть видеоданные, которые нужно передать третьим лицам в качестве доказательства противоправных действий. Да, запись информативна и содержит множество деталей, но, чтобы их разглядеть, судебные органы должны приобрести монитор, поддерживающий передачу изображения в .

Стандарт Ultra HD (4К) еще находится в начале своего развития. Но всеобщее его использование еще впереди. Прежде чем купить 4К-камеру, подумайте, имеет ли это смысл.


Вся информация, размещенная на сайте, носит информационный характер и не является публичной офертой, определяемой положениями Статьи 437 (2) ГК РФ. Производитель оставляет за собой право изменять характеристики товара, его внешний вид и комплектность без предварительного уведомления продавца.