Виды замков в системах контроля безопасности

В качестве одного из исполнительных устройств в СКУД используются замки, при помощи которых контролируется открытие и закрытие дверей. По принципу действия они бывают:

электромеханические защелки иэлектромагнитные, соленоидные, моторные замки.

Последние самые безопасные, со сложным устройством, действие которого основано на работе электродвигателя. Цена на них составляет чуть ли не полную стоимость всей электроники, используемой в системе контроля доступа.

Соленоидные конструктивно близки к моторным (в них используется электромагнитная катушка). Так же обладают широкой функциональностью и позволяют контролировать время нахождения двери в открытом состоянии.

Но наиболее распространены электромагнитные. Они держат дверь в закрытом состоянии при помощи мощного магнита. Хорошо подходят к системам с высокой проходимостью. Но для них важна подача питания, если происходит сбой - конструкция перестает работать. Поэтому, в наиболее ответственных местах лучше всего использовать их вместе с электромеханическими. Такие устройства бывают двух видов: функционирующие на отрыв и сдвиговые. Чаще всего используются первые. Конструктивно все электромагнитные замки состоят из мощного магнита, сила удержания которого измеряется в килограммах, и ответной металлической пластины. Когда на магнит подается напряжение - создается электромагнитное поле, притягивающее его к пластине. Как только напряжение перестает подаваться - вход разблокируется. Это можно сделать посредством вызывной кнопки или с пульта управления системой доступа.

Для выбора силы удержания нужно учитывать вес двери. Легкая внутренняя - 150 кг, тяжелая металлическая - 1000, в типовых входных обычно используют силу от 300 до 500 кг.

Плюс подобных конструкций в том, что они долговечны (нет трущихся частей), не боятся осадков (можно использовать в условиях повышенной влажности), просты в установке. Минусы - несколько сужают дверной проем и зависят от подачи электричества.

Электромеханические замки имеют пружину, которая взводится при закрытии и остается в таком виде до появления импульса на открытие. Поэтому, такие устройства не требуют постоянной подачи тока. Если питание отключено - замок остается закрытым и отпереть его можно при помощи механического ключа. Они надежнее электромагнитных и дешевле соленоидных и моторных.

Электромеханические защелки могут легко использоваться в дверях с механическими замками. Это простейшее запорное устройство. Ее поворотный механизм взаимодействует с защелкой такого замка и удерживает его в закрытом состоянии до подачи открывающего импульса или напряжения. Только в первом случае, чтобы снова запереть дверь, нужно ее открыть и закрыть, а во втором - при исчезновении напряжения она запирается сама.

При выборе запирающего устройства важно обращать внимание на то, насколько серьезно придется переделывать имеющуюся дверь и на необходимость прокладки проводов электропитания. На улице лучше использовать электромеханические и электромагнитные, т.к. они устойчивы к атмосферным осадкам.

В аварийных выходах - электромеханические защелки. Здесь важно обеспечить стабильную подачу напряжения.

Для качающихся дверей - замки, которые имеют датчик положения двери.


Вся информация, размещенная на сайте, носит информационный характер и не является публичной офертой, определяемой положениями Статьи 437 (2) ГК РФ. Производитель оставляет за собой право изменять характеристики товара, его внешний вид и комплектность без предварительного уведомления продавца.