Видеорегистратор или персональный компьютер с платой видеозахвата?

У каждого, кто устанавливает систему видеонаблюдения впервые, возникает закономерный вопрос: что использовать для хранения архива - видеорегистратор или персональный компьютер? У каждого из этих решений есть свои сторонники и противники, свои плюсы и минусы. Хотя, с развитием технологий, различия между DVR (NVR) и ПК стираются.

Давайте все-таки попробуем выделить и рассмотреть особенности каждой из систем.

Видеорегистратор - это готовое решение, заточенное только под видеонаблюдение. Вам не нужно решать, какие модули, аксессуары и программное обеспечение нужно купить и установить, просто достаем из коробки и подключаем.

С ПК в этом плане несколько сложнее. Решив сделать из него видеосервер, вы должны будете тщательно подобрать комплектующие и ПО, чтобы он максимально корректно и качественно выполнял свою работу.

Зато есть возможность объединить всю охранную систему в одном месте (например, контроль доступом, видеонаблюдение и дополнительные модули) при минимуме оборудования. Особенно, если у вас установлено большое количество камер (больше шестнадцати), сервер на базе ПК и одной платы видеозахвата на 64 канала сможет обслужить 64 видеокамеры. Видеорегистраторов для этого потребуется четыре (по 16 каналов каждый).

По поводу операционной системы: регистраторы построены на базе Linux или RTOS (специально адаптированной под потребности охранного наблюдения системы реального времени). Они менее требовательны к ресурсам, мгновенно загружаются после включения и меньше интересуют создателей всевозможных вирусов, в отличии от распространенной на подавляющем большинстве персональных компьютеров Windows. Но именно за счет этой распространенности, 99% программного обеспечения для видеонаблюдения написано именно под ось Microsoft, поэтому установить Linux на ПК, предназначенный для сервера, не сложно, правда, тогда вы будете сильно ограничены в ПО. Нельзя не отметить еще один важный момент - компьютер, как раз за счет своей многофункциональности, притягивает желающих поиграть на нем, посмотреть фильм или погулять по Интернету, что нельзя сделать на видеорегистраторе. Подобные увлечения могут привести к сбоям в работе ОС или же к ее полному краху, как следствие - к краху всей вашей системы видеонаблюдения.

О программном обеспечении: в DVR (NVR) оно уже встроено в постоянную память, достаточно только иногда бесплатно обновлять прошивку. Сделать это не сложно, производитель сам побеспокоится о работоспособности вашего регистратора. Правда, чтобы досконально разобраться в его интерфейсе, нужно время. Пользователи более привычны к графическому интерфейсу Windows, который позволяет использовать тонкие настройки. Для ПК это ПО нужно будет покупать за немалые деньги, если вас не устраивает урезанный функционал демо-версий. Кроме того, регистратор не дает доступа к файлам, находящимся в корне ОС. Это значит, что никто случайно или по злому умыслу ничего не удалит.

Дополнительные аксессуары: для видеорегистратора они однозначно дороже. Да и выбор достаточно скуден. По поводу совместимости моделей различных производителей тоже пока еще вопрос не закрыт. Обратная ситуация с аксессуарами для компьютера - стоимость их невелика, разнообразие огромно, про совместимость даже говорить нечего (все решается установкой корректных драйверов).

Питание: при отключении 220 В и потере питания регистратор включится и продолжит работать сам, как только появится напряжение. Это исключено в ситуации с ПК, его нужно включить и подождать пока загрузится ОС.

Теперь, давайте подытожим и соберем все плюсы и минусы обоих решений вместе.

Плюсы DVR (NVR):

  • размер (выглядит, как обычный DVD, занимает мало места и не портит интерьер)
  • стабильность в работе (не нужно следить за чистотой операционки, защищен от потери информации и вирусов)
  • подходит для тех, кто не умеет работать на ПК (управление сходно с бытовой техникой: кнопки на панели и пульт)
  • малое потребление электроэнергии

Минусы DVR (NVR):

  • узкая специализация (некоторые поспорят плюс это или минус)
  • скудное количество настроек
  • ограничен в размере файлового хранилища (1 или 2 HDD)
  • отсутствие нормального управления
  • дорог в ремонте и дополнительных аксессуарах
  • невозможно самостоятельно подобрать и установить комплектующие

Плюсы видеосервера на базе платы видеозахвата:

  • многофункциональность (можно объединить всю охранную структуру)
  • гибкость в настройке и понятный интерфейс
  • легко собирается, ремонтируется и модернизируется путем замены одного или нескольких комплектующих
  • можно расширить архив, добавив дополнительные жесткие диски
  • дешевле многоканальных видеорегистраторов в разы
  • многообразие аксессуаров

Минусы ПК:

  • громоздкость
  • возможна нестабильная работа из-за заражения вирусами, установки лишних программ, перебоев с питанием
  • не адаптирован к круглосуточной бесперебойной работе в течении долгого времени

В заключении можно сказать, что выбор зависит от особенностей вашей системы видеонаблюдения. В любом случае, советуем обратиться к профессионалам, которые проанализируют, оценят все нюансы и посоветуют то, что лучше всего подходит под конкретный проект.


Вся информация, размещенная на сайте, носит информационный характер и не является публичной офертой, определяемой положениями Статьи 437 (2) ГК РФ. Производитель оставляет за собой право изменять характеристики товара, его внешний вид и комплектность без предварительного уведомления продавца.